Можно ли не отчислять ЕНВД при временном отсутствии деятельности?

Можно ли не отчислять ЕНВД при временном отсутствии деятельности?
Добрый день.

При отсутствии деятельности (розничная торговля) в течение календарного месяца правомерно ли не отчислять ЕНВД за этот месяц, не снимаясь с налогового учета в качестве ИП?

Следует ли в этом случае уведомлять НИ о временной приостановке деятельности по определенному адресу или уменьшения торговой площади?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
6690 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день,
Временное приостановление деятельности по ЕНВД не освобождает ИП от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога. Эта позиция подробно изложена в Письмах МФ РФ от 24.10.2014 N 03-11-09/53916, от 14.09.2009 N 03-11-06/3/233, от 11.09.2009 N 03-11-09/313, от 30.06.2009 N 03-11-09/230, ФНС РФ от 30.08.2012 N ЕД-4-3/14362@, а также в п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157. Для того, чтобы перестать быть плательщиком ЕНВД, необходимо сняться с учета по ЕНВД.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
А жаль.В условиях текущей ситуации МинФину можно и обновить письма от 2009,2012 и 2014 годов....
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше