Получаю доход от сдачи в аренду общедомового имущества. Могу ли я зарегистрироваться как самозанятый?

Получаю доход от сдачи в аренду общедомового имущества. Могу ли я зарегистрироваться как самозанятый?
Можно ли зарегистрироваться самозанятым, если я получаю доход от сдачи в аренду общедомового имущества (крыши многоквартирного дома) для размещения антенн интернет-оператора?

Договор с интернет-оператором заключён на основании доверенности от жильцов дома.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
33 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Виды деятельности и условия, при которых физические лица не могут быть самозанятыми, установлены п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Согласно пп. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не признаются объектом налогообложения налогом на профессиональный доход доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Следовательно, самозанятый гражданин может сдавать в аренду только жилые помещения и получать от этого доход, облагаемый НПД (налогом на профессиональный доход).
При сдаче физическим лицом в аренду общедомового имущества (крыши многоквартирного дома), поскольку это не является жилым помещением, доходы облагаются НДФЛ. Если арендатором является юридическое лицо, то оно признается налоговым агентом по НДФЛ.

Письма ФНС РФ от 13.06.2019 N СД-4-3/11446@, от 26.04.2019 N СД-4-3/8121, МФ РФ от 16.08.2013 N 03-04-06/33598, от 28.06.2013 N 03-04-06/24889

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше