Аренда автомобиля учредителя: какой договор нужно оформить?

Олег Сухоруков, 3 апреля 2020
Аренда автомобиля учредителя: какой договор нужно оформить?
При использовании личного автомобиля учредителя в служебных целях отношения учредителя (без оформления трудового с ним договора) с организацией (на ОСНО, УСН доходы минус расходы) могут быть оформлены одним из следующих способов:

- выплата компенсации за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля (ст. 188 ТК РФ);
- аренда транспортного средства с экипажем либо без экипажа (ст.ст. 632, 642 ГК РФ);
- безвозмездное использование автомобиля (ст. 689 ГК РФ).
Верно?

Подскажите, какие налоги придется платить в каждом из 3-х случаев? Какой лучше оформить договор? Возможно оформление путевого листа за весь месяц?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1783 просмотра
В избранное
5 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 6 апреля
Добрый день,

Ответ на вопрос №1
Компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях.

Выплата компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях возможна только сотруднику организации, с которым заключен трудовой договор. Данная компенсация предусмотрена ст. 188 ТК РФ, в которой прямо указано, что компенсация выплачивается работнику организации за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.
Следовательно, учредитель организации, с которым не заключен трудовой договор, на данный вид компенсации рассчитывать не может.

С уважением, А. Грешкина
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 6 апреля
Добрый день,

Ответ на вопрос №2
Договор аренды транспортного средства без экипажа.

На основании ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
При этом, организация, являющаяся арендатором транспортного средства, должна ежемесячно начислить арендодателю, арендную плату за пользование автомобилем. В договор аренды можно включить пункты о том, что расходы на ГСМ, техобслуживание и ремонт несет арендатор, то есть организация.
Основанием для учета расходов на ГСМ являются путевые листы и документы на приобретение бензина и прочих ГСМ: кассовые и товарные чеки. Путевыми листами подтверждается производственный характер расходов.
Унифицированные формы путевых листов утверждены Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78, но они обязательны лишь для автотранспортных предприятий. Поэтому если ваша организация таковой не является, то вы можете разработать бланк путевого листа самостоятельно, указав обязательные реквизиты, утвержденные Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 (Письмо МФ РФ от 25.08.2009 N 03-03-06/2/161).

В случае предоставления в аренду учредителем какого-либо имущества (в том числе, автомобиля), доходом учредителя является сумма арендной платы и организация должна выполнять функции налогового агента по НДФЛ. То есть, согласно ст. 224 НК РФ, в день выплаты дохода (перечисления арендной платы), организация, выплачивающая доход учредителю, должна исчислить, удержать из дохода и перечислить в бюджет сумму НДФЛ по ставке 13% (Письма МФ РФ от 16.08.2013 N 03-04-06/33598, от 29.12.2016 N 03-04-05/79439, от 27.08.2015 N 03-04-05/49369, 09.04.2012 N ЕД 4-3/5894, Определение ВАС РФ определение от 13.01.2016 N 304-КГ15-17425).

При этом, выплаты по гражданско-правовым договорам, касающимся передачи имущества в аренду, не подлежат обложению страховыми взносами (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2010 N 550-19).

Арендная плата, уплачиваемая по договору аренды автомобиля без экипажа, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.

С уважением, А. Грешкина
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 6 апреля
Добрый день,

Ответ на вопрос №3
Договор аренды транспортного средства с экипажем.

Согласно ст. 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Таким образом, сутью договора аренды транспортного средства с экипажем является предоставление, помимо транспортного средства, также и услуг по управлению транспортным средством силами арендодателя.

Арендная плата, уплачиваемая по договору аренды автомобиля с экипажем, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Вознаграждение за услуги, связанные с технической эксплуатацией и управлением автомобилем, выплачиваемое арендодателю, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Письмо МФ РФ от 21.09.2012 N 03-03-06/1/495

Документальным подтверждением оказанных услуг, связанных с технической эксплуатацией и управлением автомобилем являются акты приема-передачи услуг, о чем сказано в Письме МФ РФ от 01.12.2009 N 03-03-06/1/780.

Доход физического лица от сдачи в аренду транспортного средства с экипажем облагается НДФЛ. Организация, выплачивающая физическому лицу указанный доход, признается налоговым агентом по НДФЛ и обязаны исчислить, удержать у физического лица и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ (ст. 226 НК РФ). Исчисление НДФЛ производится по ставке 13%, на дату фактического получения дохода (день перечисления арендной платы), при каждой выплате. НДФЛ перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем перечисления арендной платы арендодателю (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Согласно официальной позиции контролирующих органов, в договорах аренды транспортного средства с экипажем, рекомендуется отдельно указывать саму сумму аренды транспортного средства и сумму вознаграждения за услуги управления автомобилем, так как страховые взносы начисляются в следующем порядке:
- сумма оплата за аренду транспортного средства не облагается страховыми взносами (п. 4 ст. 420 НК РФ)
- сумма вознаграждения за услуги управления автомобилем облагается взносами на ОПС и ОМС (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ)

Письмо МФ РФ от 01.11.2017 N 03-15-06/71986

С уважением, А. Грешкина
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 6 апреля
Добрый день,

Ответ на вопрос №4
Безвозмездное использование автомобиля по договору ссуды.

Для целей налогообложения получение имущества в безвозмездное пользование (ссуду) рассматривается, как безвозмездное получение имущественного права (а не самого имущества). В связи с этим, согласно разъяснениям в Письмах МФ РФ от 17.02.2006 N 03-03-04/1/125, от 14.07.2008 N 03-03-06/4/47, от 17.10.2005 N 03-03-04/4/63, от 14.06.2017 N 03-03-07/36870, от 28.02.2019 N 03-03-07/12958:
Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.

Поэтому, если учредитель передает своей организации имущество в безвозмездное пользование по договору ссуды, то у организации возникает доход по п. 8 ст. 250 НК РФ.

У учредителя налогооблагаемого дохода не возникает.

С уважением, А. Грешкина
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 6 апреля
Добрый день,

Ответ на вопрос №5
Новые правила оформления путевых листов с 01.03.2019.

В связи с вступлением в законную силу с 1 марта 2019 года Приказа Минтранса РФ от 21.12.2018 N 467, изменится порядок оформления путевых листов. Указанные изменения относятся ко всем организациям и ИП, владеющим транспортными средствами, либо арендующим их, для совершения коммерческих транспортных перевозок и перевозок для собственных нужд.
Изменения предусматривают, что путевой лист оформляется:
- до начала выполнения рейса, если он продлится больше смены или рабочего дня водителя
- до начала первого рейса, если за смену или рабочий день водитель делает один или не-сколько рейсов
- если транспортное средство используется несколькими водителями, то путевые листы оформляются на каждого водителя отдельно, при этом, отметка о контроле технического состояния транспортного средства перед рейсом, а также, дата, время и показания спидометра при выезде проставляются в путевом листе водителя, который первым выезжает с парковки. Дата, время и показания спидометра при заезде транспортного средства на парковку, проставляется в путевом листе водителя, который последним заезжает на парковку.

Следовательно, с 1 марта 2019 года путевой лист оформляется на каждую смену (рабочий день) водителя транспортного средства. Один путевой лист на несколько дней можно выписать только в том случае, если водитель выезжает в длительный рейс, продолжительностью несколько дней. До указанных изменений, порядок заполнения путевых листов позволял оформлять документ на несколько дней, но не больше чем на месяц (п. 10 Порядка, утвержденного Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше