Зарплата равна МРОТ — 12 130 руб. Можно ли применять пониженные ставки?

Винера Шакурова, 6 апреля 2020
Зарплата равна МРОТ — 12 130 руб. Можно ли применять пониженные ставки?
Здравствуйте!

Могу ли я как ИП на УСН за апрель за работника заплатить ОПС 10 %, если зарплата у работника равна МРОТ (12 130 руб.)?

Спасибо
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
119 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 8 апреля
Добрый день,
Согласно пп. «а» п. 9 ст. 2 Федерального Закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ:
в статье 427:
а) пункт 1 дополнить подпунктом 17 следующего содержания:
для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода.

То есть, в Федеральном Законе от 01.04.2020 N 102-ФЗ прямо установлено, что сниженные ставки страховых взносов применяются в отношении выплат, превышающих федеральный МРОТ, который с 01.01.2020 установлен в размере 12 130 рублей Федеральным законом от 27.12.2019 N 463-ФЗ. Следовательно, страховые взносы в размере 30% в 2020 году уплачиваются с суммы 12 130 рублей. Если работнику установлена оплата труда в размере равным МРОТ (12 130), то пониженные ставки страховых взносов не применяются, в том числе, на ОПС,

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше