Номинальная и действительная доля учредителя

Номинальная и действительная доля учредителя
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.

УК ООО 62тр, 95%(58,9тр) принадлежит Учредителю 1, 5%(3,1тр) принадлежит Учредителю 2.
Учредитель1 вышел из общества 29.11.2018, ему была начислена ДСД(действительная стоимость доли) в сумме 75тр проводка 81/75, разницу 16,1(75-58,9)тр никуда не списывали(хотя надо на прочие расходы списать я так понимаю).

Остался Учредитель 2 с 5%. ДСД Учредителю 1 выплачена не была.
Далее, в сентябре 2019 Учредитель 2 продал свои 5% бывшему Учредителю 1, в октябре Учредитель 1 распределяет оставшиеся 95% себе и становится единственным учредителем в ООО со 100%.
Хотелось бы понять что делают в таких случаях?

на 31.12.2019 в балансе должна висеть задолженность по выплате ДСД учредителю 1, а также в прочих расходах должна быть отражена разница 16,1тр? А что делать с тем, что доля так и не была выплачена?

Заранее спасибо за ответ!
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
54 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
При выходе участника из Общества, доля выходящего участника, переходит к Обществу, с даты получения заявления о выходе. В течение трех месяцев Общество обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость доли. Если участник отказывается от получения действительной стоимости доли в пользу Общества, то согласно ст. 415 ГК РФ, отказ выходящего участника от права на получение действительной стоимости доли, является прощением долга. В течение одного года со дня перехода доли в уставном капитале Общества к Обществу она должна быть распределена между оставшимися участниками пропорционально их долям в уставном капитале (ст. 24 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ) или продана третьим лицам (новым участникам).

1. На дату получения заявления участника о выходе действительная доля выходящего участника переходит к Обществу:
Д 81 К 75 (Учредитель 1) - сумма действительной стоимости доли, перешедшая к Обществу

На дату подписания соглашения о прощении долга признан внереализационный доход:
Д 75 (Учредитель 1) К 91.1 - сумма действительной стоимости доли выходящего участника включена в состав внереализационных доходов

2. При продаже доли в уставном капитале общества одним участником (Учредитель 2) новому участнику (бывшему Учредителю 1) у общества не возникает ни доходов, ни расходов, так как часть доли продает не само общество, а учредитель, являющийся собственником доли. Все расчеты по выкупу части доли происходят только между участниками. Суммы оплаты, которые получает участник за продаваемую часть доли, в бухгалтерском учете общества не отражаются ввиду принципа имущественной обособленности. У общества происходит смена состава учредителей, которая отражается только в изменении аналитики по счету 80 «Уставный капитал»:
Д 80 (Учредитель 2) К 80 (бывший Учредитель 1) - отражено изменение состава участников по номинальной стоимости проданной части доли
При этом величина УК не меняется и не зависит от договорной цены в договоре купли-продажи, заключенном между участниками.

3. Если бывшим Учредителем 1 принято решение о распределении номинальной доли, принадлежащей обществу (отраженной по дебету счета 81) в свою пользу без ее оплаты обществу, то на дату решения о распределении доли:
Д 84 К 81 - действительная стоимость списана за счет нераспределенной прибыли общества
При этом, у бывшего Учредителя 1 не возникает задолженности перед обществом по оплате распределенной ему доли, так как распределение доли осуществляется за счет чистой прибыли.
В рассматриваемом случае, в результате такого распределения доли, номинальная доля бывшего Учредителя 1 увеличивается. Согласно официальному мнению МФ РФ, выраженному в Письмах от 27.02.2012 N 03-04-05/3-226, от 09.03.2010 N 03-04-06/2-26, от 25.10.2007 N 03-04-06-01/360, от 22.08.2016 N 03-04-06/48973, при увеличении размера номинальной доли участников за счет распределения, возникает доход, подлежащий налогообложению НДФЛ на общих основаниях. В этом случае, организация должна исчислить НДФЛ с дохода в виде стоимости распределенной доли, удержать сумму исчисленного НДФЛ за счет любых доходов, выплачиваемых участникам, и уплатить ее в бюджет. При отсутствии выплачиваемых доходов она обязана подать сведения в налоговый орган по месту своего учета о сумме исчисленного налога и невозможности удержать налог (ст. 226 НК РФ).

На 31.12.2019 в балансе должна не отражается задолженность по выплате действительной стоимости доли Учредителю 1, поскольку он отказался от ее получения.


С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше