Можно ли направлять сотрудников в служебную командировку в период нерабочих оплачиваемых дней?

Татьяна Волжина, 10 апреля 2020
Можно ли направлять сотрудников в служебную командировку в период нерабочих оплачиваемых дней?
Можно ли направить сотрудников в служебную командировку с 06.04.2020 по 10.04.2020?

Считается ли это работой выходного дня?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
276 просмотров
В избранное
2 комментария
Яна Аржанова, редактор журнала 11 апреля
Татьяна, добрый день.

К вопросу требуется несколько пояснений. Где находится организация - в Москве или другом городе? Сейчас даже в Москве и Подмосковье вводятся разные ограничения в связи с пандемией. Важно и то, куда компания планирует направить своих сотрудников.

Входит ли ваша организация в список тех, которые продолжают работать в период нерабочих дней согласно Указу президента?

Если нет, то встает вопрос о неисполнении Указа президента (подробности в статье).

Если да, то надо исходить из рекомендаций Минтруда (https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/ai/doc/12/attach/12.pdf), в которых работодателей просят "отменить командировки, за исключением носящих неотложный характер". Если командировка как раз неотложная, то, вероятно, надо быть готовым к тому, чтобы документально как-то объяснить ее неотложность. Потому что сейчас это большие риски, особенно если работник направляется в город, где выявлен коронавирус. В такой ситуации может стоять вопрос о том, что работодатель направляет сотрудников в командировку, которая угрожает их жизни и здоровью. И от такой командировки сотрудники вправе отказаться.

На сайте Онлайнинспекция дается правовое обоснование такой ситуации: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/viewFaq/1613.
Яна Аржанова, редактор журнала 11 апреля
По поводу второго вопроса: Считается ли это работой выходного дня?

Понятия "нерабочие дни с сохранением заработной платы" нет в Трудовом кодексе. Поэтому их не нужно путать с нерабочими праздничными днями (установлены ст. 112 ТК РФ и региональными законами) и выходными днями.

Минтруд в своих рекомендациях разъясняет так: оплата нерабочего дня производится в обычном размере, так как такой день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, которые оплачиваются в повышенном размере.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал
Персонал

Сделать кадровый учет простым и эффективным. Версии: Медицина, Производство, Госслужба, Образование

Узнать больше