Месяцами принимали оплату через банковский терминал, а чеки по кассе не пробивали. Что делать?

Олег Пинский, 13 апреля 2020
Месяцами принимали оплату через банковский терминал, а чеки по кассе не пробивали. Что делать?
Обнаружил, что сотрудники в течение длительного времени принимали оплату через банковский терминал, но часто забывали пробивать соответствующие чеки по кассе. Это продолжалось с прошлого года. У меня магазин на ЕНВД, поэтому прямого ущерба бюджету нет, но все же есть нарушение порядка.

Что делать? Как быть с прошлым годом? Какие могут быть штрафы?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
20515 просмотров
В избранное
7 комментариев
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 14 апреля
Олег, добрый день.
1. Не всегда при получении оплаты, которую клиент внес через банковский терминал, чек должен выдавать продавец. Все зависит от того, кому принадлежит терминал:
- Если терминал или банкомат принадлежит банку - ККТ применяется продавцом товара.
- Если же терминал или банкомат принадлежит прочим организациям, то ККТ применяется этими организациями, которые являются платежными агентами (субагентами) либо банковскими платежными агентами (субагентами).
К сожалению, как понять, кому принадлежит терминал, не знаю:( Возможно, это видно в банковской выписке.
2. Срок привлечения к ответственности за нарушения в области применения ККТ составляет один год (ч.1. ст.4.5 КОАП РФ). Штраф за неприменение ККТ для ИП составляет от четверти до половины суммы расчета, осуществленного без применения кассы, но не менее 10 000 рублей.
3. Избежать штрафа можно вполне легально: сформировать чеки коррекции по всем продажам без ККТ и сообщить в ФНС об этом. Как правильно оформить, описано в нашей статье Возврат или коррекция? Исправляем ошибки в кассовых чеках

Т.е. вам нужно понять, должны ли вы были применять ККТ и сформировать чеки коррекции только за те расчеты, срок давности которых еще не истек.

Хорошего дня)
ОП
Олег Пинский 14 апреля
Спасибо за ответ!
Терминал принадлежит банку. Я обязан применять ККТ.

А как сформировать чеки за прошлые расчеты? Там их было сотни.
Можно сделать общей суммой? Рассчитать разницу между приходом в банк по этому терминалу и суммой электронными (безналичными) по кассе за тот же период.

Что делать с 2019 годом? Там тоже самое происходило. Также чеком коррекции оформлять?
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 15 апреля
Олег, добрый день.
Почитайте статью, которую я порекомендовала выше, в ней есть ответы на ваши вопросы.
Если кратко, то ФНС настаивает, чтобы в чеке коррекции каждый расчет был отдельной строкой. Если же указать в чеке одной суммой, то тогда детали по каждому расчету нужно указать в акте.
За 2019 год тоже нужно сформировать чек коррекции, с учетом срока давности - чеки коррекции нужны за расчеты, начиная с апреля 2019.
Хорошего дня)
ИС
Игорь Соколов 3 мая
А каким образом налоговая увидит все ваши платежи, прошедшие через банковский терминал?Тем более если деньги по эквайрингу приходят на счет общей суммой
ОП
Олег Пинский 3 мая
Я не знаю. Захотят проверить обороты по счету. Увидят суммы поступлений по эквайрингу. Сопоставят с ОФД и найдут разницу, что по эквайрингу пришло, а чеков нет..
АП
Андрей Пономарёв 27 сентября
Здравствуйте, такая же проблема.
как то решили вопрос?
поделитесь пожалуйста опытом
ОП
Олег Пинский 28 сентября
Не решал. Но путь один - делать чеки коррекции (по месяцам) и уведомить фнс.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше