Какова специфика заполнения СЗВ‑М в случае с договором ГПХ (длительный срок)?

Наталья Лузина, 14 апреля 2020
Какова специфика заполнения СЗВ‑М в случае с договором ГПХ (длительный срок)?
Здравствуйте.

С физлицом заключен договор ГПХ на длительный период. Но работы выполняются по мере необходимости на основании заявки, в течение одного или двух месяцев.

Когда необходимо включать такое физлицо в отчет СЗВ-М?

Такое лицо подлежит включению в отчет СЗВ-М только в те месяцы, когда выполнялся договор? Конкретные числа начала и конца работы в данном случае не важны, важен только месяц?

Что будет, если это физлицо включить в CЗВ-М, но не начислить выплат, так как заявки на работу не было?

Спасибо!
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
244 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 16 апреля 2020
Добрый день,
В пояснении к разделу 4 формы СЗВ-М, утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 N 83п сказано, что в данном разделе:
указываются данные о застрахованных лицах - работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

В форме СЗВ-М указываются все работники, в отношении которых, имеются действующие договоры, в том числе, гражданско-правовые договоры, вне зависимости от даты и факта начисления вознаграждений, их выплаты и выполнения работ (подписания акта выполненных работ).
Пока с физическим лицом действует гражданско-правовой договор, с месяца его заключения и до полного завершения, в форме СЗВ-М ежемесячно указываются ФИО, ИНН и СНИЛС физического лица (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше