усн или патент при оплате через сайт. Фотоуслуги

Диана Кухарчик, 15 апреля 2020
усн или патент при оплате через сайт. Фотоуслуги
Добрый день! Приобретен патент на оказание фотоуслуг. Клиенты могут получить фотографии в том числе только в электронном виде, оплатив доступ к личному кабинету через сайт. В таком случае при расчетах через интернет имею ли я право применять патентную систему налогообложения?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
79 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 17 апреля
Добрый день,
По данному вопросу в Письме МФ РФ от 22.03.2019 N 03-11-11/19609 содержатся следующие разъяснения:
В соответствии с подпунктом 8 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг фотоателье, фото- и кинолабораторий. Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (далее - ОКВЭД2), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, группировка "Деятельность в области фотографии" включает, в частности, деятельность в области фотографии для коммерческих целей, а также обработку фотопленок (код 74.20). В связи с этим индивидуальный предприниматель при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса вправе применять патентную систему налогообложения в отношении указанных видов деятельности в соответствии с подпунктом 8 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса. При этом следует отметить, что по вопросу отнесения услуг по реализации фотоизображений с использованием сети Интернет к коду 74.20 ОКВЭД2 следует обратиться в Минэкономразвития России.

На основании ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ, до 01.07.2021 ИП без работников на любом режиме налогообложения может не применять онлайн-кассу при продаже товаров собственного производства, оказании услуг или выполнении работ.
Если ИП не имеет наемных работников, то при соблюдении требований главы 26.5 НК РФ, ИП, имеющий код ОКВЭД 74.20, вправе применять ПСН в отношении фотоуслуг с получением оплаты от заказчиков через сайт электронными средствами платежа.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос