Товар переведен в основное средство. Нужно ли с него поставить НДС к уплате?

Раиля Зарипова, 20 апреля 2020
Товар переведен в основное средство. Нужно ли с него поставить НДС к уплате?
Товар, по которому был возмещен НДС, в следующем квартале переведен в основное средство.

Нужно ли теперь с него поставить НДС к уплате?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
26 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 22 апреля
Добрый день,
Если товар, по которому НДС принят к вычету, переведен в состав основных средств, то восстанавливать НДС к уплате не надо, если указанные основные средства используются организацией в деятельности, облагаемой НДС.
Сумма НДС, связанная с приобретением основных средств принимается к вычету единовременно в полном объеме, при выполнении условий, указанных в п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ и ст. 169 НК РФ:
- основные средства предназначены для использования в облагаемой НДС деятельности
- основные средства приняты к бухгалтерскому учету
- в наличии имеется счет-фактура поставщика, оформленный соответствующим образом

При выполнении указанных условий, требования п. 1 ст. 172 НК РФ о принятии имущества к учету соблюдены. После переквалификации имущества (перевода его со счета 41 на счет 01) для целей исчисления НДС ничего не меняется: сумма входного НДС является правомерно принятой к вычету и восстанавливать ее не нужно.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше