Можно ли применять ПСН с 2021 года, если торгуешь разливным пивом?

Сергей Кочетков, 21 апреля 2020
Можно ли применять ПСН с 2021 года, если торгуешь разливным пивом?
Здравствуйте.

У меня маленький продуктовый магазин, 42 квадрата, 4 человека н/р. В том числе торговля разливным пивом.

Имею ли я право перейти на ПСН с 2021 года после отмены ЕНВД? Непонятен как раз вопрос с торговлей пивом.

Спасибо.
Сохранить
Отменить
16 15
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
15767 просмотров
В избранное
19 комментариев
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 22 апреля 2020
Добрый день,
ИП при розничной торговле пивом может применять ПСН (при соблюдении прочих условий применения ПСН), в том числе, в 2021 году.

Согласно пп. 45 - пп. 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ:
Розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - пп.10 п. 1 ст. 181 НК РФ.

Согласно ст. 181 НК РФ, подакцизными товарами признаются, в том числе:
3) алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации;
4) утратил силу с 1 января 2011 года. - Федеральный закон от 27.11.2010 N 306-ФЗ;
5) табачная продукция;
6) исключен. - Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ.
6) автомобили легковые;
6.1) мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
7) автомобильный бензин;
8) дизельное топливо;
9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
10) прямогонный бензин.

То есть, торговля подакцизными товарами, указанными в пп. 6 - пп.10 п. 1 ст. 181 НК РФ, не подпадает под налогообложение ПСН. Пиво (подакцизный товар) указан в пп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ. Следовательно, ИП имеет право применять ПСН при розничной торговле пивом.

С уважением, А. Грешкина
Добрый день. Планируем переход с ЕНВД на ПСН, общественное питание, из алкоголя только пиво, мы можем работать на патенте? Спасибо заранее.
ТГ
Тан Галиуллин 25 ноября 2020
Что-то не ясно...по такому суждению.. ИП может и крепкой алкоголью торговать...?
ИП, не имеет права торговать "крепкой алкоголью", только пиво!
Комментарий удален модератором
О
Оксана 4 апреля
Алла Грешкина, добрый день! Не совсем поняла ваш ответ, поясните, пожалуйста. В начале вы утверждаете, что ИП на ПСН вправе торговать разливным пивом. Потом приводите выдержку из Поставновления, и в выводах указываете, что пиво является подакцизным товаром и все равно ИП на ПСН почему то может им торговать. Возможно, я что-то не поняла. Благодарю за ответ.
ЕН
Елена Немцова 12 ноября 2020
Могу ли я на патенте 2021г торговать в розницу пивом ?
МФ
Максим Фурсов 17 ноября 2020
Если у вас не общепит: бар, кафе, ресторан
ЕН
Елена Немцова 17 ноября 2020
У меня повильон 50 кв.м
Добрый день.
Общепит, при торговле пивом слетает с ПСН?
ГМ
Гамлет Мхоян 18 ноября 2020
Добрый день. Планируем переход с ЕНВД на ПСН, общественное питание, из алкоголя только пиво, мы можем работать на патенте? Спасибо заранее.
ТГ
Тан Галиуллин Удален 25 ноября 2020
Пользователь удалил комментарий
ЛС
Людмила Сидельникова 27 ноября 2020
Здравствуйте.

У меня маленький продуктовый магазин, 17 квадрата, 2 человека н/р. В том числе торговля пивом.

Имею ли я право перейти на ПСН с 2021 года после отмены ЕНВД? Непонятен как раз вопрос с торговлей пивом.

Спасибо.
ЛС
Людмила Сидельникова 27 ноября 2020
Здравствуйте.

У меня маленький продуктовый магазин, 17 квадратов, 2 человека н/р. В том числе торговля пивом.

Имею ли я право перейти на ПСН с 2021 года после отмены ЕНВД? Непонятен как раз вопрос с торговлей пивом.

Спасибо.
ОП
Ольга Панус 30 ноября 2020
здравствуйте. у меня магазин 33 кв метра. могу я с 2021 года перейти на ПСН.торгую пивом и сигаретами а также списываю пиво в егаисе.
МХ
Марина Хайыдова 15 декабря 2020
Добрый день. Вчера 14.12.20. была в налоговой консультации по вопросу возможности перехода в 2021 году с ЕНВД на ПСН для вида "розничная торговля продуктами питания включая пиво и табак". Мне ответили категорично -" НЕТ". Нельзя применять при торговле табаком и пивом ПСН в 2021г. Предложили УСНО -6%. Записалась на приём непосредственно в налоговую. Попробую сослаться на статьи, в вашем ответе.
ЛЭ
Лемара Эмиралиева 1 апреля
Если у меня магазин 90 квадратов торговля продуктами питания и пивом,мне надо взять отдельно патент на торговлю продуктами питания и отдельно патент на пиво или достаточно одного патента на розничную торговлю?
Лемара Эмиралиева, достаточно одного!
ВК
Валерий Кладько Изменен 28 апреля
Добрый день. У нас патент на розничную торговлю. Мы продаем бутылочное пиво и продукты. Имеем ли мы право продавать по этому патенту разливное пиво?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше