Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности, выданным с 30 марта по 30 апреля 2020 г.

Анастасия Иванова, 23 апреля 2020
Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности, выданным с 30 марта по 30 апреля 2020 г.
Являются ли нерабочие дни (с сохранением за работниками заработной платы с 30 марта по 30 апреля 2020 г. согласно Указа Президента) периодом, за который пособие по временной нетрудоспособности не назначается в соответствии со ст. 9 255-ФЗ? При условии, что организация во исполнение Указа Президента не работает с 30 марта по 30 апреля 2020 г. и сохраняет заработную плату за сотрудниками.
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
575 просмотров
В избранное
3 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 24 апреля 2020
Добрый день,
Указами Президента РФ от 25.03.2020 N 206 и от 02.04.2020 N 239 период с 30 марта по 30 апреля 2020 года признан нерабочим месяцем с сохранением заработной платы. Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работникам за все время нетрудоспособности. При этом, периоды, за которые выплата пособия по временной нетрудоспособности не осуществляется, установлены ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Выходные и нерабочие дни (в том числе, объявленные Указами Президента РФ) в этом перечне не поименованы. Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все дни болезни, независимо от того, объявлены они нерабочими или нет.

Соответственно, если организация во исполнение Указов Президента РФ не работает с 30 марта по 30 апреля 2020 года, с сохранением заработной платы сотрудникам, то в ситуации, когда сотрудник организации приносит листок нетрудоспособности, приходящийся на указанный период, он подлежит оплате.

Временный порядок расчета листков нетрудоспособности (на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года) введен Федеральным законом от 01.04.2020 N 104-ФЗ, согласно которому, за полный месяц нетрудоспособности пособие должно быть не меньше установленного федерального размера МРОТ (12 130 рублей), независимо от стажа и фактического заработка работника.
Если в организации действуют районные коэффициенты, то МРОТ применяется с учетом коэффициентов. Если работник организации трудится в режиме неполного рабочего времени, то пособие по временной нетрудоспособности, рассчитанное из размера МРОТ, выплачивается пропорционально продолжительности рабочего времени данного работника.
Если пособие по временной нетрудоспособности выдано в связи с карантином по коронавирусу, то пособие выплачивается полностью за счет средств ФСС.

С уважением, А. Грешкина
АИ
Анастасия Иванова 24 апреля 2020
Спасибо за ответ, к сожалению официальный ответ ФСС другой. Пишут о том, что выдача листа нетрудоспособности не гарантирует его оплату, а так же ссылаются на ст.9 255 ФЗ и на 165-ФЗ.
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 24 апреля 2020
Добрый день,
Временный порядок оплаты больничных листов, приходящихся на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно, установлен ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 N 104-ФЗ.
Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается и, соответственно, не оплачивается, установлены ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Дни, объявленные президентом Указами от 25.03.2020 N 206 и от 02.04.2020 N 239 нерабочими днями в период с 30 марта по 30 апреля, не имеют отношения к данной ситуации. В связи с этим, больничный лист, приходящийся на указанный период, подлежит оплате в порядке, указанном в ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 N 104-ФЗ.

Если вы получили официальный письменный ответ из ФСС, то обращайтесь с запросом о разъяснении данного вопроса в вышестоящий орган, с приложением копии данного ответа. Если вы получили устный ответ – то это частное мнение отдельно взятого сотрудника ФСС, не имеющее отношение к официальному ответу.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос