Продажа ИП на УСН квартиры, подаренной родственником в 2015 году.

Продажа ИП на УСН квартиры, подаренной родственником в 2015 году.
ИП на УСН 6%, ОКВЭД только один - "Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом", в 2015 году по договору дарения от родственника получил несколько квартир, которые сдавал в аренду, уплачивая УСН.

Правильно ли, что с учётом приобретения имущества после 01.01.2016 г. при продаже ИП должен уплачивать НДФЛ а не УСН, а с учётом того, что приобретение имущества произошло при одном из случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ, то минимальный срок владения квартирами - 3 года, таким образом, при продаже данных квартир в 2020 году данный ИП фактически не уплачивает УСН и освобождается от уплаты НДФЛ?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
73 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Минимальный срок владения составляет три года, если квартира получена в собственность по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
При использовании ИП в предпринимательской деятельности имущества, доходы от использования указанного имущества облагается налогом, соответствующим используемой ИП системе налогообложения.
Освобождение от налогообложения, предусмотренное п. 17.1 ст. 217 НК РФ и введенное в действие с 01.01.2019 Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ, касается исключительно НДФЛ (то есть, при продаже жилой недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности ИП, применяющими ОСНО). На ИП, применяющих УСН, данные нормы не распространяются.
Кроме того, положение п. 17.1 ст. 217 НК РФ, в соответствии п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ, касается только жилья, приобретенного после 01.01.2016. В отношении объектов недвижимого имущества (в том числе квартир), приобретенных в собственность до 01.01.2016, применяется предыдущая редакция п. 17.1 ст. 217 НК РФ, согласно которой освобождение от налогообложения НДФЛ не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилой недвижимости, непосредственно используемой ИП на ОСНО в предпринимательской деятельности (Письма МФ РФ от 08.02.2019 N 03-04-05/7685, от 06.02.2019 N 03-04-05/6843).

Следовательно, если ИП, применяющий УСН 6% в 2020 году продает квартиру, срок владения которой составляет пять лет и более (полученную в собственность до 01.01.2016), в том числе, используемую в предпринимательской деятельности, то доход от продажи квартиры, учитывается в составе доходов при определении налоговой базы по УСН (Письма МФ РФ от 08.02.2019 N 03-04-05/7685, от 16.09.2019 N 03-04-05/71015).

Определение ВС РФ от 19.09.2019 N 309-ЭС19-16354 по делу N А76-32073/2018

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше