Не удержан НДФЛ с выплаты действительной стоимости доли. Что делать?

Сергей Мерзляков, 25 апреля 2020
Не удержан НДФЛ с выплаты действительной стоимости доли. Что делать?
Добрый день.

Учредитель владел долей в компании с 15.06.2017г. Он подает заявление о выходе из состава учредителей 04.03.2020.

14.04.2020 ему выплачена действительная стоимость доли, но не удержан НДФЛ.

Скажите, пожалуйста, как в этом случае заполнить 6-НДФЛ? Когда сообщить в ИФНС о неудержанном налоге?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
342 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 27 апреля
Добрый день,
Общество, от которого выходящий участник получил доходы в виде действительной доли, признается налоговым агентом п. 1 ст. 226 НК РФ. НДФЛ удерживается непосредственно из дохода участника при его фактической выплате и перечисляется в бюджет не позднее следующего дня (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, ст. 226 НК РФ).
Если общество по каким-либо причинам не удержало НДФЛ из выплаченной действительной стоимости доли при выходе участника из состава участников, то необходимо на данного участника представить в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ с указанием признака «2» до 1 марта года, следующего за годом получения дохода (п. 5 ст. 226 НК РФ). Кроме того, необходимо сообщить участнику в письменной форме в свободном изложении о сумме полученного дохода и сумме не удержанного НДФЛ.

В соответствии с п. 6 ст. 228 НК РФ налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном п. 5 ст. 226 НК РФ, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога (Письмо ФНС РФ от 30.05.2017 N ЕД-2-15/678@).
С 01.01.2016 года, участник, при выходе из состава учредителей имеет право уменьшить полученный доход, в виде действительной доли, на расходы на приобретение своей доли. Это можно сделать, подав в налоговую инспекцию по месту своей прописки, декларацию по форме 3-НДФЛ за год, в котором получен указанный доход, в срок до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (п. 1 ст. 229 НК РФ). Поэтому физическое лицо, выходящее из состава участников общества, получившее доход в виде действительной доли, с целью получения имущественного вычета, связанного с ее приобретением, должно представить налоговую инспекцию по месту своей прописки, декларацию по форме 3-НДФЛ (Письмо МФ РФ от 27.05.2016 N 03-04-06/30627).

Подводя итог вышесказанному:
1. Организация подает в налоговые органы справку по форме 2-НДФЛ с признаком 2, по доходам участника, НДФЛ с которых не удержан
2. Участник уплачивает налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога
3. Если участник решает заявить имущественный вычет, то в срок до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, подает в налоговую инспекцию по месту своей прописки, декларацию по форме 3-НДФЛ

Обязанность не уплачивать НДФЛ и не представлять декларацию 3-НДФЛ возникает у выходящего участника только в ситуации, если доля принадлежала выходящему участнику непрерывно более пяти лет (п. 4 ст. 229 НК РФ). В этом случае, доходы, возникшие в связи с получением действительной доли, не облагаются НДФЛ (Письмо МФ РФ от 03.12.2018 N 03-04-05/87296).

В расчете 6-НДФЛ выплату действительной доли выходящему участнику следует отразить следующим образом:

- в разделе 1
строка 020 - в составе общей суммы дохода, начисленного физическим лицам
строка 040 - сумма начисленного НДФЛ
строка 080 - сумма не удержанного НДФЛ

- в разделе 2
строка 100 - дата выплаты действительной доли
строка 110 - 00.00.0000
строка 120 - 00.00.0000
строка 130 - сумма действительной стоимости доли
строка 140 - ноль

Письма ФНС РФ от 16.11.2016 N БС-4-11/21695@, от 09.08.2016 N ГД-3-11/3605@, от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше