Реквизиты чека коррекции? Необходимо ли отправлять в налоговую пояснительную записку вместе с чеком?

Надежда, 27 апреля 2020
Реквизиты чека коррекции? Необходимо ли отправлять в налоговую пояснительную записку вместе с чеком?
Необходимо сформировать чек коррекции (не пробили). Версия ФДД 1.05.
Отсюда возникли следующие вопросы:
что является обязательными реквизитами чека коррекции?
является ли предмет расчета обязательным реквизитом чека коррекции?
необходимо ли составлять пояснительную записку?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
109 просмотров
В избранное
1 комментарий
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 29 апреля
Надежда, добрый день.
1. Есть Методические рекомендации, опубликованные письмом ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@ "Об особенностях формирования кассового чека коррекции", в них дана исчерпывающая информация по формированию чеков коррекции для различных версий форматов фискальных данных, с примерами чеков.

2. Для версии формата 1.05 реквизит "Предмет расчета" является необязательным и может отсутствовать в чеке коррекции.

3. Пока, согласно Примечанию к ст.14.5 КоАП РФ, чтобы избежать штрафа за административное правонарушение в части неприменения ККТ, нужно письменно сообщить в налоговый орган.
Цитата: "Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им ККТ в случаях, установленных законодательством РФ о применении ККТ ... и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность...освобождается от административной ответственности за административное правонарушение.., если соблюдены в совокупности следующие условия:
- на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
- представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения."

Есть инициатива отменить письменное оповещение налоговой и ограничиться лишь чеком коррекции, но пока это только законопроект.

Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос