Подлежит ли индексации пособие по уходу за ребенком, рассчитанное исходя из МРОТ?

Islam Abasov, 28 апреля 2020
Подлежит ли индексации пособие по уходу за ребенком, рассчитанное исходя из МРОТ?
Первый ребенок. Назначено пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году. Пособие рассчитано исходя из МРОТ, равному 11 280 рублей. Размер пособия составил 4 512 = 40 % х МРОТ.

Подлежит ли индексации приведенный выше размер пособия в 2020 году?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1677 просмотров
В избранное
2 комментария
IA
Islam Abasov 29 апреля
Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет при условии наступления отпуска по уходу за ребенком после 1 января 2020 года составит 4 852 руб. в месяц* (12130*40%). В связи с увеличением МРОТ аналогичные пособия, выплачиваемые в пределах отпусков по уходу за ребенком, предоставленных до 01.01.2020, перерасчету не подлежат! ** Ранее назначенные пособия не индексируются, только сравниваются с новым индексированным значением минимума. Для 1-го ребёнка сейчас это 3375,77 руб., так что не изменится пособие, назначенное в 2019 году. Это только для вновь назначаемых пособий меняется МРОТ, соответственно увеличивается пособие. ** https://r53.fss.ru/archive/456223.shtml
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 30 апреля
Добрый день,
С 1 февраля 2020 года, на основании ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.01.2020 N 61 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2020 году» установлен размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, который составляет 1,030.

Если пособие по уходу за первым ребенком до 1.5 лет назначено в 2019 году, исходя из величины МРОТ, действовавшего в 2019 году (11 280 рублей) в сумме 4 512 рублей, то учитывая, что с 01.02.2020 установлен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет для работающих граждан на первого ребенка (с учетом индексации с 01.02.2020) в размере 3375 рублей 77 копеек, индексировать пособие, выплачиваемое указанной работнице в сумме 4 512 рублей, не надо, поскольку его размер превышает законодательно установленный минимум.

Информация на официальном сайте ФСС РФ (https://r71.fss.ru/archive/462516.shtml).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, даже рассчитанное исходя из МРОТ, не может быть меньше законодательно установленного минимума, который ежегодно индексируется. Поэтому, 1 февраля индексации подлежат только те пособия, которые выплачиваются в сумме меньшей, чем законодательно установленный минимум. В рассматриваемом случае, размер выплачиваемого пособия больше установленного на 2020 год минимума, в связи с этим, оно не индексируется.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше