Больничный лист

Игорь Зайбел, 28 апреля 2020
Больничный лист
Совместитель 65+ отправлен на самоизоляцию с сохранением заработной платы. Обязательно ли его отправить на больничный? Можно отправить данные в реестр ФСС с опозданием, в настоящий момент?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
87 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 30 апреля
Добрый день,
Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 01.04.2020 N 402:
Настоящие Временные правила распространяются на застрахованных лиц в возрасте 65 лет и старше, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках (далее - режим самоизоляции), за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Следовательно, больничный лист оформляется застрахованным гражданам 65 лет и старше при условии, что они:
- не переведены на удаленную работу (работающим удаленно начисляется заработная плата)
- соблюдают режим самоизоляции
- не находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске или в отпуске без сохранения зарплаты

Поэтому, если совместитель в возрасте старше 65 лет отправлен на самоизоляцию и не работает удаленно, то ему оплачивается больничный лист, а не заработная плата. Такому работнику должен быть оформлен больничный лист.

Памятка для работодателей на официальном сайте ФСС РФ об оформлении листков нетрудоспособности для застрахованных лиц в возрасте 65 лет и старше: https://fss.ru/ru/fund/disabilitylist/478381/index.shtml.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос