ИП на налогообложении НПД: договора и оформление сделки

Ксения Горст, 28 апреля 2020
ИП на налогообложении НПД: договора и оформление сделки
Я являюсь ИП (РФ, Москва)
режим налогообложения - самозанятые (НПД)
Зарегистрирована и применяю приложение Мой Налог

Совершаемые виды деятельности:
Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие (72.19)
Деятельность по письменному и устному переводу (74.30)

Вопрос:
1) Достаточно ли при совершении сделки по указанным видам деятельности предоставления чека из приложения Мой Налог?
2) Допустимо ли при совершении сделок по указанным видам деятельности при условии согласия сторон составлять договор в устной форме? (а) при работе с физическим лицом б) при работе с юридическим лицом или другим ИП)
3) Есть ли ограничения по сумме совершаемой сделки для устного договора (если допустимо в данном случае)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
34 просмотра
В избранное
5 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 30 апреля
Добрый день,

Вопрос №1
Подтверждением того, что самозанятый гражданин заявил полученный доход, который будет облагаться налогом на профессиональный доход, является чек, сформированный в Приложении «Мой налог» на сайте ФНС РФ. Обязанность выдавать чеки при расчетах закреплена за плательщиками налога на профессиональный доход в п. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N от 422-ФЗ. В указанном чеке должны быть отражены реквизиты, поименованные в п. 6 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N от 422-ФЗ.

Вопросы №№ 2 - 3
Согласно п. 1 ст. 159 ГК РФ:
Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (про-стая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ:
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Следовательно, заключение сделки между самозанятым гражданином и юридическим лицом (или ИП) требует оформления в письменной форме. Заключение сделки на сумму, превышающую 10 000 рублей, между самозанятым гражданином и физическим лицом, также, требует соблюдения письменной формы. Если сделка совершается между самозанятым гражданином и физическим лицом на сумму менее 10 000 рублей, то она может быть заключена в устной форме.

С уважением, А. Грешкина
КГ
Ксения Горст 1 мая
Благодарю Вас за ответ, Алла!
КГ
Ксения Горст 1 мая
В течение какого времени нужно сохранять чеки/договора?
В каких случаях нужно при сделках оформлять акт/счет или для ИП на НПД это не является обязательным?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 1 мая
Добрый день,
Сроки хранения документов установлены Приказом Росархива от 20.12.2019 N 237. Акт оказания услуг не является обязательным документом, если его составление прямо не предусмотрено договором.

С уважением, А. Грешкина
КГ
Ксения Горст 1 мая
Благодарю Вас за ответ, Алла!

С уважением,
Ксения.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос