Рабочая суббота в случае работы при самоизоляции — как правильно оплачивать?

Ольга Разуваева, 29 апреля 2020
Рабочая суббота в случае работы при самоизоляции — как правильно оплачивать?
Добрый день, предприятие не прекращало работу в период ограничений (торговый центр). Сотрудник, работающий по 5-тидневке, также работал две субботы.

Как правильно оплатить ему эти дни - как выходные за двойную оплату? Смущает, т.к. ТК РФ не соотносится с режимом самоизоляции.

Спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
38 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 30 апреля
Добрый день,
В соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206, с 30 марта по 03 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы с 30 марта 2020 года до 30 апреля 2020 года. То есть, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.
Разъяснения о сохранении заработной платы работников в полном объеме на период, который объявлен, как «нерабочие дни» с 30 марта по 03 апреля 2020 года содержатся в Письме Минтруда РФ от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696. При этом, нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Если организация относится к числу, перечисленных в п. 2 Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206, то есть, вынужденных продолжать работать в период с 30 марта 2020 года до 30 апреля 2020 года, то в том случае, если в организации действует режим пятидневной 40-часовая рабочей недели, дни работы с понедельника по пятницу включительно подлежат оплате в обычном размере. Если работник, который работает по пятидневке, привлекается к работе в субботу или воскресенье, то оплата производится не менее чем в двойном размере, в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше