Оформление трудовой

Игорь Кальметов, 7 мая 2020
Оформление трудовой
Добрый день. В нашем ООО многие сотрудники, работали по совместительству, записи в трудовой книжке о совместительстве мы не вносили.т.к. сотрудники об этом не просили, на данный момент их основное место работы ликвидировано и они написали заявление о переводе на постоянное место работы. Как это правильно оформить в кадрах и какую запись внести в трудовую, если последняя их запись об увольнении с последнего места работы.

Уточнение, 8 мая 2020
Добрый день, спасибо большое за ответ. Если можно уточниться, сейчас работник принес трудовую и запись об увольнении датируется 27.05 2016 года, если мы воспользуемся вариантом 2 с расторжением и принятием вновь, у ПФР не возникнет вопросов,т.к. все эти годы у него же были отчисления и от нас, а если воспользоваться 1 вариантом, то после записи о совместительстве, будет запись о переводе на основное место работы на туже должность? Извините, если сумбурно написано, у нас кадровика нет, а для меня это всё незнакомо. Спасибо
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
58 просмотров
В избранное
3 комментария
Ольга Кубах, эксперт 8 мая 2020
Добрый день.
В письме от 22.10.2007 г. № 4299-6-1 специалисты Роструда разъяснили, как поступить, если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству. Так вот, в этом случае записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное и сокращенное наименование организации. Затем вносится запись о принятии сотрудника со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.
Либо переоформить отношения с работником путем расторжения трудового договора на совместительство и заключением нового трудового договора по основному месту работы. С нашей точки зрения, второй вариант наиболее оптимальный, т.к. только в этом случае не возникает никаких противоречий с позицией законодательства. Кстати, иногда дополнительным аргументом в пользу этого варианта приводят ст. 288 ТК РФ, где сказано, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу лица, для которого эта работа будет являться основной.
ИК
Игорь Кальметов 9 мая 2020
Игорь Кальметов   8 мая, 12:11
Добрый день, спасибо большое за ответ. Если можно уточниться, сейчас работник принес трудовую и запись об увольнении датируется 27.05 2016 года, если мы воспользуемся вариантом 2 с расторжением и принятием вновь, у ПФР не возникнет вопросов,т.к. все эти годы у него же были отчисления и от нас, а если воспользоваться 1 вариантом, то после записи о совместительстве, будет запись о переводе на основное место работы на туже должность? Извините, если сумбурно написано, у нас кадровика нет, а для меня это всё незнакомо. Спасибо
ИК
Игорь Кальметов 8 мая 2020
Добрый день, спасибо большое за ответ. Если можно уточниться, сейчас работник принес трудовую и запись об увольнении датируется 27.05 2016 года, если мы воспользуемся вариантом 2 с расторжением и принятием вновь, у ПФР не возникнет вопросов,т.к. все эти годы у него же были отчисления и от нас, а если воспользоваться 1 вариантом, то после записи о совместительстве, будет запись о переводе на основное место работы на туже должность? Извините, если сумбурно написано, у нас кадровика нет, а для меня это всё незнакомо. Спасибо
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос