Останутся ли выплаты на ребёнка при регистрации самозанятости? — СКБ Контур

Останутся ли выплаты на ребёнка при регистрации самозанятости?

Виктория Гребенщикова, 12 мая 2020
Останутся ли выплаты на ребёнка при регистрации самозанятости?
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, собираюсь сделать самозанятость, получаю выплаты на первенца от соцзашиты.

Повлияет ли самозанятость на выплаты? Нужно ли будет оповестить об этом соцзащиту?

Спасибо
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
346 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 13 мая 2020
Добрый день,
На основании ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», самозанятые граждане имеют право на получение пособия по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения. С 01.01.2020 минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет составляет 3 277,45 рублей, по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - 6 554,89 рублей.

При обращении за пособием необходимо представить следующие документы:
- Заявление
- Паспорт
- Свидетельство о рождении ребенка
- Справка из ЗАГС о рождении ребенка
- Документ о регистрации на сайте ФНС РФ в мобильном приложении «Мой налог» в качестве самозанятого гражданина
- Справка с места работы, подтверждающая, что второй родитель не получает такое пособие.

Полный перечень документов представлен в п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

С уважением, А. Грешкина
Татьяна Шомполова 15 октября 2021
Алла Грешкина, Вопрос не о том положена ли выплата самозанятому, а останется ли пособие, если человек будет получать доход, как самозанятый, находясь в отпуске по уходу за ребенком?!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше