Имеет ли ИП право на отсрочку по онлайн‑кассам при реализации неисключительных прав на программы ЭВМ?

Виталий Сенькин, 15 мая 2020
Имеет ли ИП право на отсрочку по онлайн‑кассам при реализации неисключительных прав на программы ЭВМ?
ИП (УСН-доходы) реализаует неисключительные права на использование программы ЭВМ собственного производства.

Имеет ли ИП право на отсрочку применения до 01.07.21 онлайн-касс?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
24 просмотра
В избранное
1 комментарий
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 19 мая
Добрый день.
Действительно, согласно п.1 ст. 2 Закона 129-ФЗ от 6 июня 2019 года ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
ПО относится к интеллектуальной собственности, и передача прав на его использование оформляется договором. От того, какую форму имеет договор, какие условия в нем прописаны, зависит как будет расцениваться реализация ПО: как услуга либо как товар.
На мой взгляд, если у ИП нет наемных сотрудников, то при продаже неисключительных прав на использование программ ЭВМ можно воспользоваться отсрочкой в применении ККТ.
Обратите внимание, что сейчас на всей территории РФ можно перейти на новый налоговый режим - НПД (налог на профессиональный доход). Плательщики НПД освобождены от применения ККТ, а чеки формируют в приложении "Мой налог". Возможно, вам подойдет этот вариант. Правда, у НПД есть ряд ограничений, например, доход за год не должен превышать 2,4 миллиона рублей и чтобы на него перейти нужно закрыть ИП.

Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше