Облагается ли налогом субсидия для МСП, которую выдают в связи с пандемией COVID‑19?

Наталья Асташова, 15 мая 2020
Облагается ли налогом субсидия для МСП, которую выдают в связи с пандемией COVID‑19?
Здравствуйте!

Скажите, облагается ли субсидия от президента для МСП (те самые 12 120 рублей) налогом?

У меня ИП на УСН (доходы).
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1573 просмотра
В избранное
2 комментария
Светлана Пятовол, консультант по бухгалтерскому и налоговому учету 18 мая
Добрый день.
Полученные субсидии не облагаются УСН. Соответствующие изменения уже внесены в ст. 251 НК РФ (Федеральный закон от 22.04.2020 № 121-ФЗ).
С уважением, Пятовол Светлана
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 19 мая
Добрый день,
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 получить субсидию в размере 12 130 рублей за каждый месяц (апрель и май 2020 года) могут ИП, в том числе, не имеющие наемных работников, при соблюдении следующих условий:
- является действующим, не находящийся в состоянии ликвидации или банкротства
- числится в реестре СМП по состоянию на 1 марта 2020 года
- имеет основной код по ОКВЭД по состоянию на 1 марта 2020 года в сферах деятельности, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции, перечень которых, установлен Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 (с учетом Постановлений Правительства РФ от 10.04.2020 N 479 и от 18.04.2020 N 540)
- по состоянию на 01.01.2020 задолженность по налогам и сборам не превышает 3000 рублей

В соответствии с Федеральным законом от 22.04.2020 N 121-ФЗ:
82) доходы в виде субсидий, указанных в подпункте 60 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса.";
2) пункт 1 статьи 251 дополнить подпунктом 60 следующего содержания:
"60) в виде субсидий, полученных из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, налогоплательщиками, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и ведущими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения указанной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.";

Согласно пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, при УСН не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. Соответственно, полученная ИП субсидия в размере 12 130 рублей, не включается в состав налогооблагаемых доходов при УСН.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше