Может ли самозанятый оказывать консультационные и маркетинговые услуги? — СКБ Контур

Может ли самозанятый оказывать консультационные и маркетинговые услуги?

Марат mfbox2@inbox.ru, 19 мая 2020
Могут ли самозанятые предоставлять услуги в области информации и маркетинга, консультации по рынку (управленческие)?

11 082
Решен
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 19 мая 2020
Добрый день,
Физическое лицо может быть зарегистрировано самозанятым гражданином для оказания услуг физическим и юридическим лицам или ИП, при условии, что эти услуги самозанятый гражданин оказывает лично, без привлечения наемных работников. Ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход (НПД), установлены п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретный перечень видов деятельности Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлен.

При этом, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ прямо запрещает самозанятым гражданам оформлять трудовые отношения с работниками, а также, в интересах других лиц действовать на основе договоров поручения, договоров комиссии, либо агентских договоров.

Следовательно, гражданин может быть зарегистрирован в качестве самозанятого, если оказывает услуги в области информации и маркетинга, консультации по рынку (управленческие) юридическим лицам (ИП) или физическим лицам, лично по договору возмездного оказания услуг, без привлечения наемных работников. Если указанные услуги оказываются юридическому лицу или ИП, то самозанятый не должен быть их работником последние два года (до момента заключения договора на оказание услуг).

С уважением, А. Грешкина
ЕС
Елена Сахненко 18 июня 2021
КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ УСЛУГИ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЁТУ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ - КОНКРЕТНО - МОЖНО ОКАЗЫВАТЬ ИЛИ НЕТ ?*
ЕС
Елена Сахненко 18 июня 2021
ГДЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ПОДРОБНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ ?*
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше 
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше