Субсидиии от государства (налогообложение)

Субсидиии от государства (налогообложение)
Организация получила субсидию, как пострадавшая отрасль. Хочет выплатить с нее сотрудникам мат.помощь. Какие налоги мы обязаны заплатить при выплате?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
63 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Полученная субсидия не включается в налоговую базу, то есть не подлежит налогообложению. Соответствующие изменения уже внесены в ст. 251 НК РФ на основании Федерального закона от 22.04.2020 N 121-ФЗ.
Так согласно пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде субсидий, полученных из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, налогоплательщиками, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и ведущими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения указанной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Если работодатель выплачивает работникам материальную помощь, в том числе, из средств полученной субсидии, то согласно п. 28 ст. 217 НК РФ, доходы, не превышающие 4000 рублей за налоговый период, не подлежат налогообложению НДФЛ (Письма ФНС РФ от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@, от 19.01.2017 N БС-4-11/787@).

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ, не подлежат обложению страховыми взносами для работодателей суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей, на одного работника за расчетный период (год).

Следовательно, общая сумма материальной помощи, оказанной в течение года, не облагается страховыми взносами и НДФЛ, только в пределах 4000 рублей на каждого работника.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос