ИП перешел с УСН на ПСН. Когда сдавать декларацию за 2020 год?

Лидия Егорова, 21 мая 2020
ИП перешел с УСН на ПСН. Когда сдавать декларацию за 2020 год?
Добрый день!

ИП 1 квартал 2020 работал на УСН (доходы).

С 1 апреля перешли на работу по патенту. Учет ведем в Контур.Эльба.

Когда сдавать декларацию за 2020 год? Ведь со второго квартала декларацию уже не нужно заполнять. Какой срок сдачи за 1 квартал сейчас или по окончании 2020 г.?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
372 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 23 мая
Добрый день,
Согласно п. 2 ст. 346.23 НК РФ:
Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

Если ИП приобретет патент по виду деятельности, в отношении которого он применял УСН, и других видов деятельности ИП не осуществляет, то такой переход приводит к утрате права на применение УСН, начиная с даты начала действия патента.
Согласно п. 8 ст. 346.13 НК РФ в случае прекращения ИП предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту жительства ИП в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности. Рекомендуемая форма N 26.2-8 уведомления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, утверждена Приказом ФНС РФ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Кроме того, ИП обязан представить в налоговые органы декларацию по УСН не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой применялась УСН (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

Разъяснения приведены на официальном сайте ФНС РФ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше