Уточненная декларация

Уточненная декларация
Добрый день. В январе этого года мы подали НД по УСН, в феврале ИФНС принудила нас провести сотрудников за 2019 год и доплатить за них все налоги. Мы это сделали и отправили все корректирующие отчеты, в марте мы подали корректировочную НД по УСН с вычетом всех страховых взносов. Теперь налоговая прислала требование о внесении исправлений в НД, доначислении и уплаты суммы налога по УСН. Те страховые взносы, которые были уплачены в 2020 году за 2019 год учесть можно только в НД по УСН за 2020 год. Сумма недоимки получается очень большой, можно ли как то избежать доплаты? Что будет, если не подавать корректировку, сможет ли ИФНС сама доначислить налог и списать? Заранее спасибо!!!
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
25 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Если под словами «провести сотрудников за 2019 год и доплатить за них все налоги» подразумевается оформление трудовых отношений с работниками организации (или ИП) с доначислением полагающихся налогов и страховых взносов, то в том случае, если страховые взносы и НДФЛ с доходов сотрудников, выплаченных в 2019 году, были перечислены в бюджет в 2020 году, то учесть суммы страховых взносов в составе расходов можно только в 2020 году (в том квартале, в котором они были фактически уплачены в бюджет). Соответственно, у организации (или ИП) возникает недоимка по уплате страховых взносов в бюджет за 2019 год.
Штраф за несвоевременную уплату страховых взносов предусмотрен ст. 122 НК РФ, ст. 15.11 КоАП РФ и ст. 26.29 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 24.05.2017 N 03-02-07/1/31912.

Избежать доплаты налогов и страховых взносов по недоимке уже выявленной налоговой инспекцией не удастся. Кроме того, в случае неисполнения данной обязанности, налоговые органы имеют право на основании ст. 76 НК РФ обеспечить приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств и списание данной задолженности с расчетного счета (Письмо МФ РФ от 03.06.2010 N 03-02-07/1-266).

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос