Можно ли уплачивать пониженные страховые взносы за физлицо по договору ГПХ?

Можно ли уплачивать пониженные страховые взносы за физлицо по договору ГПХ?
Добрый день.

Организация УСН, включена в реестр Минкомсвязи, применяем пониженный тариф по страх. взносам, вместо 30% платим 14,2%.

Хотим заключить договор ГПХ с физлицом.

Вопрос: имеем ли мы право за него платить взносы по пониженной ставке или платить на пенсионное страхование — 22 % и на медицинское страхование — 5,1 %?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
140 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов при одновременном выполнении условий, перечисленных в п. 5 ст. 427 НК РФ (Письма МФ РФ от 29.05.2019 N 03-15-06/38983, от 01.02.2019 N 03-15-06/5854).

При этом, как отмечено в Письме МФ РФ от 17.08.2018 N 03 15 06/58587 в случае применения организацией пониженных тарифов страховых взносов, пониженные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование также применяются к выплатам физическим лицам, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше