Может ли ИП оптом закупать алкоголь и реализовывать в кафе и магазины?

Может ли ИП оптом закупать алкоголь и реализовывать в кафе и магазины?
Подходит ли ИП, если я буду брать опт алкоголя у склада (ООО) и реализовывать миниоптом в ИП страны, кафе, магазины и т.д.?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Виды деятельности и условия, при которых физические лица не могут быть самозанятыми, установлены п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, самозанятые граждане не имеют права на реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перечень подакцизных товаров установлен ст. 181 НК РФ, в числе которых названы:
3) алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации;
3.1) пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5 процента включительно;

и иная спиртосодержащая продукция.

Следовательно, самозанятый гражданин не вправе заниматься торговлей алкогольной продукцией и уплачивать налог на профессиональный доход (НПД). Для ведения такой деятельности необходима регистрация в качестве ИП или учреждение ООО. Продажа указанной продукции осуществляется только организациями и ИП (ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше