Как организовать охрану труда с дистанционным сотрудником?

Как организовать охрану труда с дистанционным сотрудником?
Добрый день.

Как собрать подпись с дистанционного сотрудника в журнале по охране труда и пожарной безопасности?

Вопрос использования УКЭП не рассматривается. Можно ли с дистанционными сотрудниками на отдельном листе написать что ему был проведен инструктаж по охране труда, на котором сотрудник поставит свою подпись?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
113 просмотров
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день.
В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных сотрудников работодатель обязан (ст.312.3 ТК РФ):
- расследовать несчастные случаи и профзаболевания, происходящие с дистанционными сотрудниками;
- выполнять предписания Государственной инспекции труда;
- платить взносы на страхование от несчастных случаев;
- знакомить с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами.
Получается, Вам необходимо проводить инструктажи данных работников по работе с оборудованием и средствами труда, предоставленных работодателем. Не проводите обучение по охране труда, если трудовым договором не установлено иное. Учитывая специфику дистанционной работы, проводить инструктаж можно:
- путем обмена электронными документами (ч.5 ст.312.1 ТК РФ),
- либо стандартным образом – путем ознакомления работников с бумажными документами и проставлением ими подписи об ознакомлении.
Ответить Ответить
Возник вопрос именно как на практике с этим работать? Просто взять расписку на бумажном листе что вводный инструктаж прошел? И вносить ли этого человека в журнал по охране труда. Не будут ли ГИТ придираться что отметка об ознакомлении сотрудника находится не в журнале а на отдельном листе.
Ответить Ответить
Порядок ознакомления дистанционных сотрудников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем для работы, не определён действующим законодательством. Поэтому, работодатель вправе самостоятельно определить такой порядок, а также документ, в котором будет фиксироваться такое ознакомление (ст. 8 ТК РФ).
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Школа охраны труда
Школа охраны труда

Онлайн-обучение по охране труда для руководителей и специалистов, годовая экспертная поддержка.

Узнать больше