Может ли самозанятый оказывать услуги декоратора для ИП?

елена трутнева, 26 мая 2020
Может ли самозанятый оказывать услуги декоратора для ИП?
Может ли самозанятый оказывать услуги декоратора-приемщика по подбору багета для оформления предметов живописи 2-3 дня в неделю?

Как оформляются такие отношения?
Как производится оплата такой услуги?
Руководитель мастерской зарегистрирован как ИП на УСН.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
55 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 27 мая
Добрый день,
Физическое лицо может быть зарегистрировано самозанятым гражданином для оказания услуг физическим и юридическим лицам или ИП, при условии, что эти услуги самозанятый гражданин оказывает лично, без привлечения наемных работников. Ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход (НПД), установлены п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретный перечень видов деятельности Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлен.

При этом, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ прямо запрещает самозанятым гражданам оформлять трудовые отношения с работниками, а также, в интересах других лиц действовать на основе договоров поручения, договоров комиссии, либо агентских договоров.

Следовательно, гражданин может быть зарегистрирован в качестве самозанятого, если оказывает услуги декоратора-приемщика по подбору багета для оформления предметов живописи юридическим лицам или ИП, лично по договору возмездного оказания услуг, без привлечения наемных работников. Если указанные услуги оказываются юридическому лицу или ИП, то самозанятый не должен быть их работником последние два года (до момента заключения договора на оказание услуг). Режим работы самозанятый гражданин устанавливает для себя сам.

Уплата НПД по ставке 6% осуществляется самозанятым гражданином самостоятельно. НПД рассчитывает налоговая инспекция по сумме дохода, заявленного самозанятым гражданином. Сумму полученного дохода самозанятый гражданин заявляет в мобильном приложении «Мой налог». Далее, самозанятый гражданин получает в электронном виде чек, сформированный в мобильном приложении «Мой налог» о том что его заявленный доход учтен.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше