НДС при отгрузке без перехода права собственности физическому лицу (интерент-магазин)

Ольга Колесникова, 27 мая 2020
НДС при отгрузке без перехода права собственности физическому лицу (интерент-магазин)
Добрый день. У нас интернет -торговля с использованием интернет -эквайринга. Всегда предоплата 100%. 1. Поступили деньги- выбили чек на предоплату. 2. Отгрузили через стороннюю службу доставки или стороннюю службу выдачи. Что в этом случае делать с начислением НДС на реализацию? Мы предположили , что при передаче со склада в службу доставки делаем реализацию через 45 счет (списание товара со склада) , без перехода права собственности , ндс не начисляем. Далее при получении товара клиентом выбиваем чек на реализацию (он получает его на эл. почту) и соответственно выписываем счет-фактуру (начисляем НДСна реализацию) в день когда пробили чек на продажу. Т.е фиксируем факт реализации с 45 на 90 счет. И начисляем НДС.
Если клиент не забрал, то товар остался в собственности у нас, возвратился на склад, и возвращаем предоплату. Верны ли наши действия?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
151 просмотр
В избранное
2 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 29 мая
Добрый день,
В общем случае, выручка от реализации товаров, при применении продавцом метода начисления, признается на дату перехода права собственности на товар от продавца к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ, п. 3 ст. 271 НК РФ).
При дистанционной торговле товарами в интернет-магазинах договор розничной купли-продажи считается исполненным продавцом с момента доставки товара покупателю (п. 1 ст. 454 ГК РФ, п. 3 ст. 497 ГК РФ):
- в место, указанное в договоре, при самовывозе покупателем товара со склада или из офиса продавца
или
- по месту жительства покупателя-гражданина (по месту нахождения покупателя-юридического лица)

Для начисления НДС момент перехода права собственности на товар значения не имеет (п. 1 ст. 167 НК РФ, Письмо МФ РФ от 11.03.2013 N 03-07-11/7135). Моментом возникновения налоговой базы по НДС при реализации товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из дат (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ):
- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В ситуации, когда товар оплачивается покупателем 100% предоплатой, при получении денежных средств от покупателя, у продавца возникает обязанность по начислению НДС. Поскольку физические лица не являются плательщиками НДС, продавец выставляет счет-фактуру на аванс в единственном экземпляре (Письма МФ РФ от 15.06.2015 N 03-07-14/34405, от 01.04.2014 N 03-07-09/14382).
Если в cсоответствии с договором право собственности на товар переходит к покупателю в момент поступления товара покупателю, то в бухгалтерском учете продавца применяется счет 45 «Товары отгруженные».

При получении предоплаты от покупателя:
Д 51 К 76 (62) - получена 100% предоплата от покупателя
Д 76.АВ К 68.2 - начислен НДС с суммы предоплаты

При отгрузке товара покупателю:
Д 45 К 41 - списана себестоимость отгруженных товаров
Д 45 К 68.2 - начислен НДС при отгрузке
Д 68.2 К 76.АВ - зачтен НДС, начисленный при получении предоплаты

При получении товара покупателем:
Д 62 К 90.1 - признана выручка от реализации по дате перехода права собственности (дата подписи покупателя в документах на реализацию)
Д 90.2 К 45 (в сумме себестоимости) - списана себестоимость реализованных товаров
Д 90.3 К 45 (в сумме НДС) - отражен НДС, предъявленный покупателю

С уважением, А. Грешкина
ОК
Ольга Колесникова 29 мая
Спасибо большое!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос