Как отразить больничные для лиц 65+ в расчете РСВ?

Татьяна Наумова, 27 мая 2020
Как отразить больничные для лиц 65+ в расчете РСВ?
Как правильно отразить начисленные больничные для лиц 65+ (оплаченные за счет ФСС) в расчете РСВ за 2 квартал 2020 года?
Сохранить
Отменить
8 7
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
3336 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 29 мая
Добрый день,
Если больничный лист оформлен сотруднику старше 65 лет, то пособие назначается и в полном объеме выплачивается за счет средств ФСС РФ (п. 9 Временных правил, установленных Постановлением Правительства от 18.02.2020 N 294). Соответственно, у работодателя не возникает обязанности по отражению таких пособий в расчете по страховым взносам (РСВ) и в отчетности по формам 4-ФСС и 6-НДФЛ.
Налоговым агентом по НДФЛ в данном случае является территориальное отделение ФСС, поскольку оно является источником дохода (ст. 226 НК РФ). ФСС исчисляет, удерживает и перечисляет налог, а также представляет в налоговую инспекцию отчетность по НДФЛ в отношении выплаченных им пособий (п. 3 ст. 230 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Отправить реестр ПВСО бесплатно

Узнать больше