Ставка НДС в чеке

Светлана Ратушина, 28 мая 2020
Ставка НДС в чеке
В кассовом чеке при поступлении предоплаты указана ставка НДС 20% вместо 20/120%. Сумма НДС при этом указана корректно.

Считается ли это ошибкой? Если да, то каков порядок eё исправления.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
660 просмотров
В избранное
6 комментариев
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 1 июня
Светлана, добрый день.
Да, это ошибка. Согласно ст. 4.7 закона 54-ФЗ в кассовом чеке помимо прочих реквизитов должны быть указаны сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам.
Чтобы исправить ошибку, нужно отменить ошибочный чек и сформировать правильный. Как это сделать, подробно описано в статье Возврат или коррекция? Исправляем ошибки в кассовых чеках.
Хорошего дня)
СР
Светлана Ратушина 1 июня
Здравтсвуйте!

Просьба пояснить, в каких случаях, с точки зрения 54-ФЗ применяется ставка НДС 20% или 20/120. Указание ставки НДС 20/120 означает налогообложение по ставке 20% , только сумма налога в этом случае определяется расчетным путем из полной (с учетом НДС) стоимости товара (услуги). Во всех чеках стоимость товара(услуги) указывается полностью, с учетом НДС, который прописывается в чеке как " в том числе".
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 2 июня
Светлана, добрый день.
В законе 54-ФЗ про то, какую именно налоговую ставку использовать не оговаривается. Для этого нужно обращаться к НК РФ, в статье 164 "Налоговые ставки" - в ней описаны все варианты. Случаи, когда используют расчетную (т.е. 20/120 или 10/110) ставку описаны в п. 4 данной статьи.
А то как отражать налоговую ставку в чеке, описано в другом нормативном акте - в приказе ФНС ММВ-7-20/229@, который описывает реквизиты чека для различных форматов фискальных документов, и разработан в соответствии с законом 54-ФЗ.

Если упростить, то в чеке указывают:
- Ставку НДС 20% - при реализации товаров, услуг
- Расчетную ставку 20/120 - при получении предоплаты (полной или частичной)

Хорошего дня)
СР
Светлана Ратушина 2 июня
Здравтсвуйте!
Спасибо за пояснение.
Просьба разъяснить какие претензии и последствия со стороны ИФНС в случае указания ставки 20 вместо 20/120 при правильном указании суммы налога в чеке.
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 3 июня
Светлана, добрый день.
Неверное указание реквизитов в чеке подпадает под ч.4 ст.14.5 КоАП РФ нарушение порядка применения ККТ. В кодексе за нарушения по этой части предусмотрены:
- для ЮЛ - предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 рублей
- для ИП и должностных лиц - предупреждение или штраф от 1500 до 3000 рублей.
Решение принимает инспектор, и какую меру он выберет: предупреждение или штраф, не могу предугадать.
Но штрафа можно избежать, это тоже предусмотрено КоАП РФ (в примечании к ч.15. ст.14.5), если добровольно исправить ошибку в чеке и сообщить об этом в налоговую раньше, чем ей станет известно о нарушении. Как это сделать, я писала в первом посте.

Хорошего дня)
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 3 июня
Светлана, добрый день.
Неверное указание реквизитов в чеке подпадает под ч.4 ст.14.5 КоАП РФ нарушение порядка применения ККТ. В кодексе за нарушения по этой части предусмотрены:
- для ЮЛ - предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 рублей
- для ИП и должностных лиц - предупреждение или штраф от 1500 до 3000 рублей.
Решение принимает инспектор, и какую меру он выберет: предупреждение или штраф, не могу предугадать.
Но штрафа можно избежать, это тоже предусмотрено КоАП РФ (в примечании к ч.15. ст.14.5), если добровольно исправить ошибку в чеке и сообщить об этом в налоговую раньше, чем ей станет известно о нарушении. Как это сделать, я писала в первом посте.

Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше