Нужно ли декларировать такие товары, как декоративные стикеры и детские раскраски?

Нужно ли декларировать такие товары, как декоративные стикеры и детские раскраски?
Добрый день.

Собираемся производить в Москве и продавать декоративные стикеры и детские раскраски.

Надо ли декларировать эти товары? Слышала, что декларация - дело добровольное. Так ли это?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день,
Товары, подлежащие обязательной сертификации, включены в Единый перечень, который установлен Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Обязательной сертификации при реализации декоративных детских стикеров и детских книжек-раскрасок не требуется, но при желании можно пройти эту процедуру на добровольной основе.

Основным нормативным документом является ТР ТС 007/2011 (Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»), в котором подробно прописаны требования к качеству и безопасности печатных товаров для детей, а также определяется процедура и полный перечень продукции, подлежащей декларированию.

Товары, подлежащие обязательному декларированию, указаны в ст. 12 ТР ТС 007/2011. Требования безопасности издательской (книжной и журнальной) продукции, школьно-письменных принадлежностей установлены ст. 8 ТР ТС 007/2011. Обязательному декларированию детская печатная продукция не подлежит.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо большое за разъяснение!
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше