Как указывать взносы, оплаченные за сотрудников, в 4 разделе КУДИР (ООО на УСН «Доходы»)?

Людмила Кондратьева, 30 мая 2020
Как указывать взносы, оплаченные за сотрудников, в 4 разделе КУДИР (ООО на УСН «Доходы»)?
Добрый день.

Заполняю КУДИР ООО на УСН "Доходы" за 2019 г. Сложность с 4 разделом: как указывать взносы, оплаченные за сотрудников, если они превышают 50% от суммы налога? Полностью или только ту часть, которая уменьшает налог? И как тогда заполнять строку, если, к примеру, платеж был 1000, а использовать из него надо только 130?

Или есть взносы, оплаченные во 2м квартале превышают 50% от суммы налога за полугодие, но за 9 месяцев эти суммы нужны? Как их указать?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 1 июня
Добрый день,
Согласно п. 5.2 Приказа МФ РФ от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»:
В данном разделе отражаются страховые взносы, выплаченные работникам пособия по временной нетрудоспособности и платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу).

Следовательно, организации и ИП, применяющие УСН «доходы», в 4 разделе КУДИР отражают суммы, на которые они вправе уменьшить свои налогооблагаемые доходы при исчислении налога. То есть, отражается только та часть страховых взносов, оплаченных за сотрудников, которая уменьшает налог.
Если страховые взносы, оплаченные за сотрудников во 2-м квартале, превышают 50% от суммы налога за полугодие, то указанное превышение можно учесть за 9 месяцев (или год) при соблюдении лимита 50% от суммы рассчитанного налога за 9 месяцев (или год).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше