Чеки при продаже дома для подтверждения расходов

Чеки при продаже дома для подтверждения расходов
Здравствуйте.

Построил дом, и в 2017 году подал на налоговый вычет, передал чеков на сумму 1,3 млн руб.

Теперь дом продан, не прошло 5 лет владения. По 0,7 кадастровой выходит 2 млн руб.

Мне нужно подтвердить сумму затрат, чтобы не платить налог, но чеки я потерял, а нашел неиспользованные на 1 млн руб.

Могу ли я сослаться на ту декларацию 2017 года, когда мне одобрили 1.3 млн руб. и добавить еще новых чеков на 1 млн руб. к тем? Общая сумма будет 2,3 млн руб.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
При продаже жилого, садового или дачного дома можно воспользоваться имущественным вычетом, уменьшив на него полученный доход (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, Письмо МФ РФ от 12.01.2012 N 03-04-05/7-4):
- в сумме подтвержденных расходов на приобретение (строительство)
или
- в сумме налогового имущественного вычета (1 млн. рублей)

Если ранее, при строительстве этого дома был уже заявлен имущественный вычет, связанный с расходами на строительство дома и для этой цели в налоговую инспекцию представлена декларация по форме 3-НДФЛ вместе с чеками на сумму 1,3 млн. рублей, подтверждающими произведенные расходы, то сейчас при продаже жилого дома сослаться на предыдущую декларацию 3-НДФЛ не получится. Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом при продаже дома в сумме 1 млн. рублей или ранее не предъявленными чеками на сумму 1 млн. рублей, подтверждающими произведенные расходы.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос