Как устанавливать коды доходов в платежках с 01.06.2020 г.?

Елена, 3 июня 2020
Как устанавливать коды доходов в платежках с 01.06.2020 г.?
Прошу уточнить, коды доходов (1, 2, 3) в платежках на перечисление заработной платы, отпускных, премий устанавливаются по всем сотрудникам без исключения или тем, на кого у нас производятся удержания по исполнительным листам?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1058 просмотров
В избранное
3 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 3 июня
Добрый день,
С 01.06.2020 все организации и ИП, выплачивающие физическим лицам заработную плату и (или) иные доходы через банк или через иную кредитную организацию, обязаны указывать по этим суммам в расчетном документе специальные коды вида доходов для целей исполнительного производства.

Согласно Указаниям ЦБ РФ от 14.10.2019 N 5286-У указываются следующие коды:
«1» - при переводе зарплаты и (или) иных доходов, в отношении которых ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания
«2» - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым в соответствии с п. 2 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются
«3» - при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым в соответствии с п. 2 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются

Указывать один из этих кодов нужно в реквизите 20 «Наз. пл.» платежного поручения.
Кроме того, в реквизите 24 «Назначение платежа» платежного поручения необходимо указывать информацию о взысканной сумме. Данные разъяснения содержатся в Информационном Письме Банка России от 27.02.2020 N ИН-05-45/10 «Об указании в расчетном документе взысканной суммы».

При перечислении денежных средств физическим лицам (заработной платы, отпускных, премий), соответствующие коды проставляются во всех платежных поручениях по всем сотрудникам без исключения, независимо производятся Вами удержания по исполнительным листам или нет.

С уважением, А. Грешкина
Е
Елена 3 июня
Сегодня уточнила в банке, там сообщили, что коды доходов указываются только по сотрудникам, у которых производятся удержание по исполнительным листам.
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 7 июня
Добрый день,
Согласно Указанию ЦБ РФ от 14.10.2019 N 5286-У:
В распоряжениях о переводе денежных средств указываются следующие коды вида дохода:
«1» - при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;

То есть, в платежных поручениях на перечисление заработной платы код «1» ставится во всех случаях, поскольку указание данного кода представляет собой информацию о том, что с этой выплаты могут производиться удержания только в соответствии с установленными ограничениями.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше