Облагается ли возмещение госпошлины налогом 6% с дохода при УСН?

Наталья Маслич, 3 июня 2020
Облагается ли возмещение госпошлины налогом 6% с дохода при УСН?
ИП (УСН 6% с дохода) оказал услуги ООО. Затем ИП обратился в суд о признании ООО (должника) банкротом и оплатил госпошлину.

Согласно судебному приказу, суд решил взыскать с должника задолженность по договору и расходы по уплате госпошлины. За ООО (должника) задолженность по договору и расходы по уплате госпошлины оплатило другое юридическое лицо (банк) через депозит нотариуса. Суд посчитал действия банка правомерными.

ИП получил распоряжение о выдаче наличных денежных средств с публичного депозитного счета нотариуса на одну общую сумму, которая включала в себя сумму по договору и сумму госпошлины (отдельно эти суммы в распоряжении нотариуса не прописаны, хотя в судебном приказе общая сумма разделена на задолженность по договору и расходы по уплате госпошлины). Из депозитного счета нотариуса ИП получил наличные на общую сумму.

Как правильно рассчитывать налог УСН: как 6% с общего дохода (задолженности по договору и возмещенных расходов по уплате госпошлины) или как 6% только от задолженности по договору?

Нужно ли в этом случае предоставить в ФНС документы, подтверждающие оплату и возмещение госпошлины (чек-ордер об уплате ИП госпошлины, судебный приказ, распоряжение нотариуса)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
282 просмотра
В избранное
4 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 5 июня
Добрый день,
Сумма государственной пошлины, присужденная судом, возмещаемая истцу, применяющему УСН (доходы), учитывается в составе доходов при определении налоговой базы по УСН. Разъяснения представлены в многочисленных Письмах МФ РФ от 17.05.2013 N 03-11-06/2/17357, от 24.02.2012 N 03-11-06/2/34, от 20.02.2012 N 03-11-06/2/29, от 01.11.2010 N 03-11-06/2/169, от 21.08.2009 N 03-11-06/2/157.
В связи с этим, единый налог по УСН по ставке 6% рассчитывается с общей суммы (задолженности по договору и возмещенных расходов по уплате государственной пошлины).

С уважением, А. Грешкина
АН
Алексей Наговицын 25 июля
НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов
1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.

Считаю что государственная пошлина не является доходом.

То что минфин в своих письмах одеяло на себя тянет это понятно, но были ли у вас реальные судебные споры с налоговой по этому поводу?
И как расценивать ситуацию, когда вы в суде увеличиваете исковые требования, соответственно увеличивая госпошлину и эту разницу в увеличении госпошлины ответчик оплачивает уже сам в бюджет на основании решения суда? В этом случае это уже не доход истца? Просто потому что ответчик САМ уплатил ее в бюджет? А если уплачиваю я, то доход уже возникает?
По логике, если вы оплачиваете расходы за третье лицо, таким образом выдавая ему займ, а потом он вам этот займ возвращает, то это же не является вашим доходом (п. 10 ст. 251 НК РФ)? Чем эта ситуация отличается от озвученной? Я плачу поставщику услуг - государству, чтобы оно оказало услугу по судебному разбирательству, в ходе суда выясняется, что услугу должна оплатить вторая сторона по делу, она его оплачивает, возвращая мне этот "займ" и все... У истца нет дохода.
Я не прав?
НМ
Наталья Маслич 5 июня
Спасибо большое за ответ.
Нужно ли предоставлять в ФНС документы, подтверждающие возмещение госпошлины? Вопрос связан с тем, что возврат госпошлины был произведен не через расчетный счет, а наличными. Чек в данном случае на получение наличными возмещения по уплате госпошлины на контрольно-кассовой технике не требуется формировать, т.е. передача данных в ФНС через оператора фискальных данных не требуется, следовательно, ФНС не сможет отследить поступление выручки от возмещения госпошлины. Наказывается ли штрафом непредоставление в ФНС документов, подтверждающих поступление выручки от возмещения госпошлины?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 5 июня
Добрый день,
При сдаче декларации по УСН, документы, подтверждающие доходы не сдаются. Первичные документы могут быть затребованы налоговыми органами только отдельным требованием, например, в рамках камеральной проверки декларации по УСН. Специально предоставлять налоговой инспекции документы, подтверждающие возмещение госпошлины, не надо.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше