Нужен ли патент для клининга?

Ольга Космынина, 3 июня 2020
Нужен ли патент для клининга?
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, собираюсь открывать ИП и оказывать услуги ИП и юрицам.

Не могу понять, попадаю ли я под патент или нет?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
60 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 5 июня
Добрый день,
Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, установлены п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Среди них, согласно пп. 26 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, на ПСН переводится такая деятельность, как «услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства».
При этом, как отмечено в Письме МФ РФ от 31.08.2018 N 03-11-12/62198:
В соответствии с подпунктом 26 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности "Услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства".
Применение патентной системы налогообложения в отношении указанной предпринимательской деятельности Кодексом не ставится в зависимость от того, является ли заказчик по договору на оказание данных услуг юридическим или физическим лицом.

В связи с этим, если ИП осуществляет услуги по уборке жилых помещений, то независимо от того кем являются его заказчики, юридическими лицами, ИП или физическими лицами, возможно применение ПСН. Также, учитывая, что конкретные виды деятельности, подпадающие под ПСН, устанавливаются дополнительно законами субъектов РФ, необходимо принимать во внимание положения закона соответствующего субъекта РФ, в котором зарегистрирован ИП.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше