Кредит с господдержкой: как обеспечить среднюю зарплату на уровне МРОТ?

Ольга Белохвостикова, 5 июня 2020
Кредит с господдержкой: как обеспечить среднюю зарплату на уровне МРОТ?
Здравствуйте!

Я ИП-турагентство, отрасль, пострадавшая от пандемии. Собираюсь взять кредит под 2% с господдержкой. Одним из условий списания кредита является это: для списания нужно обеспечивать среднюю зарплату для сотрудников на уровне МРОТ.

У меня 2 сотрудника на неполную рабочую неделю с зарплатой 6500=

Вопрос: должна ли я поднять зарплату до 12130= на время действия кредита?

Спасибо
Сохранить
Отменить
20 19
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
9104 просмотра
В избранное
11 комментариев
ИЛ
И Лебедева 8 июня
Что -то Сбербанк не охотно раскрывает все условия этого кредитного продукта.Похоже что получиться --себе ДОРОЖЕ.
МС
Мхитар Сулян 9 июня
да, очень интересный вопрос. у нас такая же ситуация. Думаем что делать .
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 9 июня
Добрый день,
Согласно пп. «в» п. 12 Постановления Правительства РФ от 16.05.2020 N 696, одним из условий получения кредита под 2% с господдержкой, является то, что средняя заработная плата, выплачиваемая одному работнику в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению), определяемая с использованием информационного сервиса Федеральной налоговой службы, не может быть менее минимального размера оплаты труда.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 16.05.2020 N 696:
Период наблюдения по кредитному договору (соглашению) – это период с 1 декабря 2020 года по 1 апреля 2021 года, который должен быть предусмотрен кредитным договором (соглашением) на дату его заключения.

Следовательно, в период наблюдения по кредитному договору и по апрель 2021 года, сумма ежемесячной выплаты в пользу каждого из работников должна быть не ниже МРОТ. При этом, уровень оплаты будет определяться с использованием информационного сервиса ФНС РФ. Каким образом будет работать указанный сервис, сейчас сложно сказать. Возможно, общая сумма выплат будет делиться на количество работающих сотрудников.
Поскольку общая сумма кредита, которую может получить организация, рассчитывается исходя, в том числе, из величины МРОТ, то считаю, что сумма, получаемая на руки каждым работником, в том числе, работающим в режиме неполного рабочего времени, должна быть не ниже МРОТ. Если данные условия у Вас не соблюдаются, то до заключения кредитного договора, имеет смысл увеличить заработную плату сотрудникам.

С уважением, А. Грешкина
ОР
Оксана Русанова 16 июня
Добрый день!
В постановлении оговорено, что заработная плата сотрудника не должна быть менее МРОТ в период наблюдения, может ли она быть меньше МРОт в базовый период?
ОБ
Ольга Белохвостикова 9 июня
я получила официальный ответ от специалиста Сбербанка:
По факту Вашего обращения сообщаем, что сумма кредита по программе господдержки
рассчитывается из установленного МРОТ. При этом Ваши трудовые отношения с сотрудниками
не меняются, иными словами увеличение заработной платы сотрудникам организации, на
период действия договора – не предусмотрено условиями программы
ОБ
Ольга Белохвостикова 9 июня
Но кредитный менеджер категорически не согласен )))
СМ
Сергей Мяготин 18 июня
А если еще и "декретницы" есть, которые на данный момент ни каких выплат не получают, но в СЗВ-М входят, то как быть? Доплачивать остальным сотрудникам, что бы выйти на МРОТ?
МФ
Марина Федосеева 4 сентября
У нас такая же ситуация. Приняли в августе девушку на должность администратора удаленно. У нее зарплата 5000. Затем она уйдет в декрет в январе. Кредит получали на меньшее количество человек. Один из которых нще и совместитель. Заработная плата у него 8000.
Я тоже не понимаю как быть? Получается, что себе дороже.
АГ
Артем Гущин 8 сентября
Сегодня получил ответ от Минсоцздравразвития (именно это ведомство курирует постановление Правительства Российской
Федерации от 16 мая 2020 г. № 696 «Об утверждении Правил предоставления субсидий
из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение
недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам
и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности».

Так вот. цитирую:
" Требование к размеру средней заработной платы в базовой период Правилами
не установлено. Кроме этого, сообщаем, что согласно подпункту «в» пункта 12 Правил средняя
заработная плата, выплачиваемая одному работнику заемщика в течение периода наблюдения
по кредитному договору (соглашению), определяемая с использованием информационного
сервиса Федеральной налоговой службы, не может быть менее минимального размера оплаты
труда.
При этом условие должно соблюдаться вне зависимости от формы занятости сотрудника заемщика."
АГ
Артем Гущин 8 сентября
Поднимать заработную плату на период действия всего договора совсем необязательно.
Не ниже МРОТ сотрудники должны получать только в период наблюдения.
В период наблюдения менять систему заработной платы совсем не обязательно. Достаточно в а этот период "догонять" до МРОТ, например, премиями.
ЛШ
Людмила Шацкая 19 октября
Добрый день. Я думаю, можно еще мат. помощью. Выплата будет выше на 4000, а налогами облагаться не будет. Правда, это всего раз в год, но все же)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше