Открытие гостиниц в Крыму с 15.06.2020 г. Можно ли принимать гостей из Севастополя?

Татьяна Кочерган, 9 июня 2020
Открытие гостиниц в Крыму с 15.06.2020 г. Можно ли принимать гостей из Севастополя?
Добрый день, Наталья!

Ознакомившись с Указом Главы Республики Крым от 8 июня 2020 года № 187-У "О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У", возникли следующие вопросы по подпункту 9.1 (полный текст подпункта см.ниже):

Вопрос №1: Может ли гостиница в Крыму принять гостей из г. Севастополя?

Вопрос №2: Какая категория граждан входит в понятие: граждане, зарегистрированные по месту пребывания в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе.";


Указ Главы Республики Крым от 8 июня 2020 года № 187-У "О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У":
подпункт 9.1 изложить в следующей редакции:

"9.1. "55 Деятельность по предоставлению мест для временного проживания" (в том числе детские лагеря, пансионаты, дома отдыха, палаточные лагеря, гостевые дома, базы отдыха, кемпинги, гостиницы, хостелы), за исключением предоставления мест для временного проживания для граждан, находящихся в служебных командировках.

Действие настоящего подпункта не распространяется с 15 июня 2020 года на деятельность пансионатов и домов отдыха, гостиниц при предоставлении мест для временного проживания граждан, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе.".

Спасибо
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
174 просмотра
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 10 июня 2020
Добрый день.
Первоначально был пункт о приостановке с 28 марта 2020 года по 1 июня 2020 года бронирование мест, прием и размещение граждан, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.В отношении лиц, уже проживающих в указанных организациях, обеспечить условия для их самоизоляции.
Затем Указом главы Республики Крым от 15 мая 2020 года № 163-У формулировка изменилась. Приостановить деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по 55 ОКВЭД, за исключением предоставления мест для временного проживания для граждан находящихся в служебных командировках.(пункты 9.1 и 20.2).
Указ главы Республики Крым от 30 мая 2020 года № 178-У продлил приостановку приема и размещения по 15.06.2020 (пункты 9.1 и 20.2).
Указ главы Республики Крым от 8 июня 2020 года № 187-У вносит изменения в пункты 9.1 и 20.2 и разрешает размещение кроме лиц, приехавших в командировку, еще и граждан, имеющих регистрацию в Крыму или Севастополе.

Ответ на Ваш вопрос: 1. Вы можете с 15.06.2020 принять гостей из Севастополя. 2. У граждан должна быть оформлена регистрация в паспорте (штамп/прописка) либо свидетельство о регистрации по месту пребывания в РК или Севастополе.
ТК
Татьяна Кочерган 10 июня 2020
Спасибо!
ТК
Татьяна Кочерган 16 июня 2020
Добрый день, Наталья !
Просим Вас внести ясность по некоторым моментам предыдущей переписки.

"...Указ главы Республики Крым от 8 июня 2020 года № 187-У вносит изменения в пункты 9.1 и 20.2 и разрешает размещение кроме лиц, приехавших в командировку, еще и граждан, имеющих регистрацию в Крыму или Севастополе.

У граждан должна быть оформлена регистрация в паспорте (штамп/прописка) либо свидетельство о регистрации по месту пребывания в РК или Севастополе..."

Вопрос, может ли гостиница поселить иностранных граждан по следующим документам:
- РВП, где есть штамп, но нет прописки;
- ВНЖ
- регистрация в виде отрывного талона.

Спасибо
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 17 июня 2020
Четкой формулировки , что только граждан РФ или про иностранных граждан, нет, просто граждан. Постоянно проживающие (ВНЖ) и временно проживающие иностранцы (РВП) должны иметь регистрацию по месту жительства (штамп, как прописка). А при нахождении в ином месте пребывания регистрацию по месту пребывания (отрывная часть уведомления).
Считаю, что если у иностранцев есть РВП или ВНЖ в Крыму или Севастополе, то проблем не будет. В УВМ МВД ответили, что они проверяют только своевременность постановки на учет и снятие. Но есть Роспотребнадзор, проконсультируйтесь еще там.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель: ФМС
Отель: ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше