Сеть предприятий переходит с ЕНВД на ПСН. Нужно ли приобретать патенты на все 7 филиалов?

Виктория Шашкова, 9 июня 2020
Сеть предприятий переходит с ЕНВД на ПСН. Нужно ли приобретать патенты на все 7 филиалов?
Добрый день!

Сеть предприятий общественного питания (7 филиалов) находится в городе Одинцово (МО) и оформлена на ИП, площадь помещений разная (варьируется от 47 до 128 м.кв.), численность работников - около 70 человек (включая директоров).

Вопросы:

- Если переходить на ПСН с ЕНВД, должна ли сеть приобретать патенты на все 7 филиалов?

- Численность сотрудников (не более 15 человек) должна быть по всем филиалам или по каждому?

- И площадь (не более 50 м.кв.) считается только "полезная" или подсобные помещения тоже должны учитываться?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
77 просмотров
В избранное
6 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 11 июня
Добрый день,

Ответ на вопрос №1

Согласно ст. 11 НК РФ, обособленные подразделения, в том числе, филиалы, могут иметь только юридические лица (организации), к которым не относится ИП, поскольку ИП является обычным физическим лицом, зарегистрированным для ведения предпринимательской деятельности. В связи с этим, не может идти речь о наличии у ИП филиалов.

Если ИП применяет ЕНВД и осуществляет предпринимательскую деятельность не по месту своей регистрации в качестве ИП, то должен встать на учет в налоговые инспекции по месту ведения деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Если ИП переходит с ЕНВД на ПСН, то патент действует на всей территории субъекта РФ или на территории определенных муниципальных образований (в зависимости от того, как сформулирован региональный закон). Территория действия патента указывается в самом патенте (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). В связи с этим, при решении вопроса о необходимости приобретения патента на каждую точку общественного питания, необходимо учитывать следующее:
1. На территории Московской области ПСН регламентирована Законом Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Московской области», согласно которому, патентная система налогообложения вводится в действие и применяется на территории Московской области, то есть, всего субъекта РФ
2. Московская область является самостоятельным субъектом РФ (ст. 65 Конституции Рос-сийской Федерации)
3. Территориальное расположение точек общественного питания

Если все точки общественного питания расположены на территории Московской области, то патент приобретается один – на определенный вид деятельности (услуги общественного питания), с указанием территории его действия.

С уважением, А. Грешкина
ВШ
Виктория Шашкова 11 июня
Спасибо Вам огромное!
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 11 июня
Ответ на вопрос №2

Поскольку, как уже отмечено выше, у ИП нет, и не может быть никаких филиалов (и иных обособленных подразделений), то ИП вправе применять ПСН, если общая средняя численность наемных работников (включая работников по договорам гражданско-правового характера) за налоговый период не превышает 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП, независимо от того в какой точке общественного питания работают эти работники (Письма МФ РФ от 23.03.2018 N 03-11-12/18632, от 16.07.2019 N 03-11-11/52551).

С уважением, А. Грешкина
ВШ
Виктория Шашкова 11 июня
Спасибо Вам огромное!
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 11 июня
Ответ на вопрос №3

Согласно пп. 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, ИП вправе применять ПСН в отношении предпринимательской деятельности в сфере услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м по каждому объекту организации общественного питания.

Площадь зала обслуживания посетителей включает в себя только площадь, которая предназначена непосредственно для употребления пищи и проведения досуга. Иные помещения, такие как кухня, место раздачи и подогрева готовой продукции, место кассира, подсобные помещения в площадь зала обслуживания посетителей не включаются.

С уважением, А. Грешкина
ВШ
Виктория Шашкова 11 июня
Спасибо Вам огромное!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше