Положены ли сотруднице отпуска за период нахождения в отпусках по беременности и родам?

Светлана Котонен, 10 июня 2020
Положены ли сотруднице отпуска за период нахождения в отпусках по беременности и родам?
Добрый день.

Сотрудница 2 раза была в отпуске по беременности и родам (не выходя на работу).

После вторых родов взяла отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и вышла на работу на неполный рабочий день.

Положены ли ей отпуска за период нахождения в отпусках по беременности и родам?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
878 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 11 июня 2020
Добрый день,
В соответствии с п. 3 ст. 256 ТК РФ работник, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, по заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком (Письмо ФСС РФ от 19.01.2018 N 02-08-01/17-04-13832л).

В понятие «декретный отпуск» включаются два периода:
- отпуск по беременности и родам
- отпуск по уходу за ребенком

В ст. 121 ТК РФ указано, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. В отношении отпуска по беременности и родам такого ограничения не установлено. Следовательно, период нахождения в отпуске по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

При исчислении среднего заработка для расчета отпускных из расчетного периода исключается время нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком (п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше