Какую информацию должен содержать кассовый чек от расчетного центра, работающего с УК?

Виктор Колотов, 10 июня 2020
Какую информацию должен содержать кассовый чек от расчетного центра, работающего с УК?
Здравствуйте!

Мы являемся расчетным центром, печатаем квитанции населению и принимаем деньги за ЖКУ от населения на свой счет. Затем эти деньги перечисляются УК, которые эти услуги оказывала населению.

Т.е. мы - Агент, УК - Принципал. У нас (ЕРЦ) есть онлайн-касса, мы пробиваем чеки, они уходят ОФД и затем в ИФНС.

Вопрос: в этом чеке должно указываться только наше наименование и ИНН или еще дополнительно наименование УК, в интересах которого мы печатали квитанции и принимали денежные средства от населения на свой расчетный счет?

Спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
31 просмотр
В избранное
1 комментарий
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 11 июня
Виктор, добрый день.
Судя по всему, вы не простой агент, а платежный. Для таких агентов есть отдельные требования.

Сначала про регистрацию ККТ.
1. При постановке кассы на учет нужно указать в заявлении о регистрации ККТ, что она используется платежным агентом (раздел 2 "Сведения об использовании ККТ" строка 105).
2. В настройках ККТ тоже нужно установить флажок, что касса используется платежным агентом.

Теперь про чек.
Есть два документа, которые нужно смотреть: закон 54-ФЗ и Приказ ФНС ММВ-7-20/229@

В ст. 4.7 закона 54-ФЗ. Отдельно сказано, что помимо прочих реквизитов платежные агенты обязаны указывать в чеке:
- размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком платежному агенту в случае его взимания;
- номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей
- можно не указывать ставку и размере НДС.

в Приказе ФНС ММВ-7-20/229@ , который описывает, как формировать чеки в разных версиях формата фискальных данных (далее - ффд), содержится дополнительная информация.
У каждого реквизита в чеке есть обязательность, она меняется в зависимости от версии ффд. Поэтому, ниже я приведу перечень реквизитов, которые должны быть в чеке платежного агента с учетом версии формата.

Признак агента в чеке - обязательно для обеих версий
Телефон платежного агента - обязательно для обеих версий
ИНН поставщика (Принципала)- обязательно для обеих версий
Наименование поставщика - можно не указывать в обеих версиях
Телефон поставщика - обязательно для обеих версий
Телефон оператора по приему платежей - обязательно для обеих версий

Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше