ИП на УСН заключил договор негосударственного пенсионного обеспечения. Может ли он включить платеж в расходы?

Сергей Бородин, 11 июня 2020
ИП на УСН заключил договор негосударственного пенсионного обеспечения. Может ли он включить платеж в расходы?
Добрый день.

Помогите в разрешении вопроса: я предприниматель на УСН. Объект налогообложения - доходы. Заработную плату не выплачиваю. Заключил договор негосударственного пенсионного обеспечения.

Могу ли я включить данный платеж в расходы по оплате налога по УСН ( по аналогии с ДМС) и в каком размере?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
39 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 15 июня
Добрый день,
Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы» и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.
Для индивидуальных предпринимателей обязательный характер носят только страховые взносы на ОПС и ОМС (Письма МФ РФ от 20.11.2019 N 03-11-11/89684, от 29.10.2019 N 03-11-11/82967).
Уменьшение суммы налога при УСН (авансовых платежей по налогу), на сумму платежей, уплаченных в добровольном порядке по договору негосударственного пенсионного обеспечения, положениями НК РФ не предусмотрено.
Таким образом, суммы платежей, уплаченные ИП по договору негосударственного пенсионного обеспечения, не уменьшают сумму налога при УСН с базой налогообложения «доходы».

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше