Можно ли применять НПД, если предоставляешь временное проживание в гостинице?

Анна Корчемнюк, 11 июня 2020
Можно ли применять НПД, если предоставляешь временное проживание в гостинице?
Попадает под действие закона № 422-ФЗ от 27.11.2018, предоставление временного проживания в гостинице, в жилом доме и т. д., ОКВЭД 55.20, 55.90?

Можно применять налог на профессиональный доход?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
119 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 15 июня
Добрый день,
Виды деятельности и условия, при которых физические лица не могут быть самозанятыми, установлены п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Согласно пп. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не признаются объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (НПД) доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Следовательно, самозанятый гражданин может сдавать в аренду только жилые помещения и получать от этого доход, облагаемый НПД (налогом на профессиональный доход). Согласно ст. 19 ЖК РФ гостиницы определены, как жилищный фонд коммерческого использования.

При сдаче физическим лицом в аренду коммерческой недвижимости, доходы облагаются НДФЛ. Если арендатором является юридическое лицо, то оно признается налоговым агентом по НДФЛ (Письма ФНС РФ от 13.06.2019 N СД-4-3/11446@, от 26.04.2019 N СД-4-3/8121 от 27.12.2019 N 03-11-11/102607).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше