Не выбит чек на зачет аванса (предоплаты) - что за это грозит?

Евгений Вахрушев, 11 июня 2020
Не выбит чек на зачет аванса (предоплаты) - что за это грозит?
Добрый день!

Мы застройщик, получали предоплату (частичную или полную) на расчетный счет от дольщиков-физлиц.
Выбивали чеки.

Сейчас в 2020 году мы будем передавать объекты дольщикам. С 01.07.2019 г. мы обязаны пробить чек на зачет аванса. Если мы это не сделаем, что нам грозит?

Я правильно понимаю, что непробитие чека на зачет аванса приравнивается к неприменению ККТ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ)?

Если мы пробьем чек на зачет с опозданием - что нам грозит? Срок исковой давности - 1 год. В 2020 году кассы не проверяют.
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
324 просмотра
В избранное
5 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 15 июня 2020
Евгений, добрый день.
Уточните, пожалуйста, верно ли я понимаю, что вы привлекаете денежных средств граждан на основании договора участия в долевом строительстве?

Если так, то ККТ применять вообще не нужно. На этот счет было несколько разъясняющих писем ФНС и Минфина (например, Письмо Минфина России от 09.10.2018 N 03-01-15/72548)
Суть в них сводится к следующему:
- если недвижимое имущество, реализуется по договорам купли-продажи организация обязана применять ККТ;
- если застройщик привлекает денежных средств граждан для строительства на основании договора участия в долевом строительстве - это не относится к расчетам для целей Федерального закона N 54-ФЗ и не требует применения ККТ."

Хорошего дня)
ЕВ
Евгений Вахрушев 15 июня 2020
Добрый день! Да, мы привлекали денежные средства на основании ДДУ. Но поскольку на тот момент вопрос обязательности применения ККТ не был ясным, безопаснее было применять ККТ. Сейчас нам предстоит пробивать чеки на зачет полученных предоплат. В связи с этим вопрос, чем нам грозит непробитие чека на зачет аванса в день подписания акта приема-передачи?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 16 июня 2020
Евгений, добрый день.
На мой взгляд, нарушения не будет, так как вы не обязаны совсем применять ККТ.
Кроме того, если не сформировать чек на зачет предоплаты, это расценивается не как неприменение ККТ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ), а как нарушение порядка применения (ч.4 ст.14.5).
Но, если вы переживаете, и у вас есть ККТ, то никто не запрещает сформировать чеки на Полный расчет с зачетом ранее внесенной предоплаты.
Хорошего дня)
ЕВ
Евгений Вахрушев 16 июня 2020
Добрый день! Спасибо за ответ
РВ
Роман Вдовин 15 января
Добрый день скажите а на каком основании делается такой вывод?
Кроме того, если не сформировать чек на зачет предоплаты, это расценивается не как неприменение ККТ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ), а как нарушение порядка применения (ч.4 ст.14.5).
заранее спасибо за ответ.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше