Достаточно ли белорусского паспорта для регистрации в гостинице гражданина Белоруссии? — СКБ Контур

Достаточно ли белорусского паспорта для регистрации в гостинице гражданина Белоруссии?

Наталья Куринская, 16 июня 2020
Достаточно ли белорусского паспорта для регистрации в гостинице гражданина Белоруссии?
Подскажите, пожалуйста!

Чтобы зарегистрировать в гостинице гражданина Белоруссии в качестве иностранного гражданина, нам необходим только паспорт Белоруссии?
Сохранить
Отменить
7 6
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
6345 просмотров
В избранное
23 комментария
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 17 июня 2020
Добрый день.
В настоящее время в соответствии с Указом Президента РФ 274 для постановки на учет граждан Белоруссии достаточно паспорта, так как миграционной карты нет. В "обычное" время постановка на учет в первые 90 суток производилась на основании паспорта, а потом на основании трудового договора в МВД делали продление пребывания.
АП
Александр Петров 17 июня 2020
Добрый день! А как быть с уведомлениями о прибытии по месту пребывания с пред. места - они ведь обязательны для всех ИГ и их никто не отменял. И что делать, если уведомление просрочено в настоящее время? Спасибо.
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 18 июня 2020
Добрый день.
Так как с Белоруссией нет отметок о пересечении границы и миграционных карт, данные о въезде заполняются со слов иностранцев.Определить, сколько он уже находится в РФ достоверно, невозможно. Если он сказал, что давно, то спрашиваем отрывную часть уведомления. Но ее может и не быть, так как в соответствии со ст.3
"Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015) освобождены от постановки на учет по месту пребывания в течение 90 суток. Корешок уведомления должен быть у граждан Белоруссии, которые находятся в РФ свыше 90 суток.
Если срок пребывания (90 суток) или действия уведомления истек посте 15 марта, то в соответствии с указом Президента №274 сроки приостановлены на полгода, и он считается действительным.
АП
Александр Петров 22 июня 2020
Спасибо за ответ!
Единственное, что среди перечня документов, которые продлеваются автоматически, нет уведомлений о прибытии, а некоторые гости жалуются, что в МФЦ в отделах по вопросам миграции отказывают в продлении этого документа, правильно ли я понимаю, что уведомление всё же продлевается автоматом в данной ситуации?
Наталья Расторгуева, скажите а если в фмс отказывают в регистрации говорят нет билета нет регистрации, а регистрация нужна чтобы получить права , что делать ?
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 25 июня 2020
Добрый день.
На сайте МВД ( https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/news/item/20393690/ ) размещена следующая информация: Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 2020 г. № 392 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» для всех иностранных граждан, прибывших в Россию как в визовом, так и в безвизовом порядке, до 15 сентября 2020 года продлевается приостановление сроков временного пребывания (включая продление виз), временного или постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, а также сроков действия свидетельств о временном убежище, удостоверении беженца.
Если иностранец изменил место пребывание, то необходимо оформить новый мигучет. А если нет, то срок приостановки продлен до 15.09.
АП
Александр Петров 25 июня 2020
Наталья, благодарю за разъяснения!
АП
Александр Петров 30 июня 2020
Скажите, пожалуйста, а есть ли подобные соглашения с другими странами? Спасибо!
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 6 июля 2020
Добрый день.
Да, есть.
- Таджикистан - 15 суток с даты въезда в РФ - Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации (Заключено в г. Москве 08.02.2013)
- Армения, Киргизия и Казахстан - 30 суток (а еще могут приехать без миграционных карт, но только на основании заграничного паспорта до 30 суток) -Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории Российской Федерации (Заключено в г. Сочи 11.07.2014), Соглашение между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Киргизской Республики и граждан Киргизской Республики на территории Российской Федерации (заключено в г. Санкт-Петербурге 19.06.2015), Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации" (заключено в г. Астане 07.06.2012), Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 15.03.2018).
- Белоруссия - 90 суток - Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015);
- Украина - 90 суток - Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Заключено в г. Москве 16 января 1997 г.) в редакции Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года (подписан в г. Киеве 30.10.2004). Но … данный пункт без комментариев.
АП
Александр Петров 8 июля 2020
Благодарю за подробную информацию, действительно всё это есть на сайте МВД, прошу прощения. Есть ещё вопрос по Азербайджану, Узбекистану и Молдавии , есть ли подобные соглашения, на какой срок максимально граждане этих стран могут быть освобождены от постановки на учёт в РФ и могут ли, или же это стандартно - не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания и для гостиниц в течение 1 рабочего дня, следующего за днем прибытия?
Спасибо!
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 14 июля 2020
Еще раз посмотрела соглашения, исключений не нашла. Граждане Молдавии, Азербайджана, Узбекистана должны быть поставлены на учет в течение 7 рабочих дней, а в гостиницах- 1 рабочего дня.
АП
Александр Петров 22 июля 2020
Наталья, Благодарю Вас!
ОП
Олег Полынцев 28 февраля 2021
как регистрировать гражданина Белоруссии, имеющего вид на жительство в РОССИИ?
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 1 марта 2021
Добрый день.
На основании паспорта и вида на жительство без миграционной карты.
ОЛ
Оксана Ларькина 26 июля 2021
Подскажите пожалуйста. Если Белорусов виписали с элпоста позже чем нужно было это очень страшно? И какие последствия были? В гостинице находились 4 дня
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 26 июля 2021
Оксана Ларькина, в соответствии со статьей 18.9 часть 4 КоАП РФ вам могут выписать штраф до 500 тыс. рублей за каждого иностранного гражданина
AS
Наталья, добрый день.
Подскажите пожалуйста гражданин Белоруссии с видом на жительство РФ может ли быть заселен в гостиницу только с видом на жительство РФ (при отсутствии паспорта Белоруссии)?
Заранее благодарю!
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 18 августа 2021
Anna Simonova, добрый день.
Нет, нельзя. в соответствии со ст.2 федерального закона №115-фз вид на жительство иностранного гражданина не удостоверяет личность. Должен быть паспорт. А вот отсутствие миграционной карты допустимо с внж.
AS
Наталья Расторгуева, огромное спасибо. хорошего дня!
Аэлита Радионова 31 августа 2021
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если гражданин РБ, временно зарегистрированный в РФ, попадает в стационар либо останавливается в гостинице в любом городе РФ, аннулируется ли его регистрация по месту пребывания, действовавшая на момент заселения/госпитализации?
Наталья, здравствуйте! Какие нужны документы для получения гражданства РФ по браку (5 лет) для граждан Туркменистана, имеющих ВНЖ?
ИМ
Ирина Мельникова 12 сентября
Добрый день! Гражданин Белоруссии с видом на жительство РФ может ли быть заселен в гостиницу только с видом на жительство РФ (при отсутствии паспорта Белоруссии)?
Нужна актуальная информация на 2022 год.
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 13 сентября
Добрый день.
У гражданина Белоруссии в первую очередь должен быть паспорт, по которому можно и нужно заселить в гостиницу. А вот вид на жительство редкость и только при предъявлении паспорта.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель

Управление номерным фондом, получение броней через интернет и отчетность в МВД в рамках одного окна

Узнать больше