Нужно ли ИП на усн 15% кассовый аппарат для торговли мороженным на улице

Лариса Лысенко, 16 июня 2020
Нужно ли ИП на усн 15% кассовый аппарат для торговли мороженным на улице
У меня ИП на усн 15% торгуем мороженным с лотка. Нужен ли кассовый аппарат?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
51 просмотр
В избранное
1 комментарий
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 18 июня
Лариса, добрый день.
Да, кассовый аппарат нужен.
В законе 54-ФЗ, есть пункт, разрешающий торговать без ККТ при продаже мороженного, но в нем сказано однозначно, что освобождена только торговля мороженным в киосках (абз. 8 ст.2 закона 54-ФЗ), у вас - лоток.
Есть еще пункт, разрешающий не применять ККТ при торговле с лотка, - это аб. 7 ст. 2 закона 54-ФЗ, процитирую его: " осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов"

Но, к сожалению, мороженное под действие этого абзаца не подпадает, так как требует "определенных условий хранения".
Получается, что при продаже мороженного с лотка ККТ применять нужно.
Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос